Продавец требует дополнительную оплату после нотариальной сделки - мошенничество или законная требование?
Наталья, здравствуйте! Из Вашего вопроса не окончательно ясно на какой стадии находится переход права собственности. Тем не менее, факт нотариального заверения купли-продажи свидетельствует о том, что условия сделки всеми сторонами соблюдены. Однако вопрос расчета с продавцом остается вне нотариального поля, а значит происходит согласно условиям договора (если они там изложены), но под ответственность сторон или кредитно-финансовых организаций (банк - в случае ячейки или аккредитива). В случае, если расчет был наличными средствами, у Вас должна быть расписка о получении полной суммы по договору и об отсутствии претензий. Одностороннее расторжение сделки или признание ее недействительной возможно только, если это указано в договоре и, главное, при наличии нарушений его пунктов. В ситуации выполнения Вами всех условий и наличия подтверждающих документов - требуйте от продавца в досудебном порядке выражать свои претензии в письменном виде.