Матерь одиночка будет подавать в суд на кафе, которое попросило ее уволить из-за нехватки времени

Вопрос №16823033 из г. Дзержинск
опубликован 22.01.2020, 10:47
Добрый я являюсь матерью одиночкой и перед новым годом меня попросили написать заявление на увольнение, так как стала не успевать, работаю пекарем, так же выходила на работу с сыном по выходным. Могу ли я подать на кафе в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение с пороком воли можно оспорить в судебном порядке, главное правильно составить исковое заявление.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. (статья 392 ТК РФ).

Но, вопрос в другом, Вам необходимо оценить ситуацию, сможете ли Вы продолжать работать в данной организации или Вам лучше встать на учёт в цент занятости населения в качестве безработной, получать пособие, подыскать себе более подходящею работу и пройти обучение от центра занятости.

22.01.2020, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Если Вы добровольно написали заявление на увольнение по собственному желанию, то суд вам уже ничем не поможет.

Могли и не писать заявление. Вам что, угрожали расправой или убийством? Доказательства есть?

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 14:57

Мне интересно, то могу подать заявление на компенсацию, так как целый месяц была без работы?

22.01.2020, 14:54

Здравствуйте,

Вы уволились по собственному желанию, в связи с этим никаких компенсаций быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 14:58

Только в судебном порядке, компенсация морального вреда.

22.01.2020, 15:11

Юридические услуги в Дзержинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034