Краснодар, 22.01.2020, 10:36

Как подать вторую кассацию и восстановить пропущенный срок в Верховном суде?

Вопрос №16823541 из г. Курск
опубликован 22.01.2020, 10:36
При подачи второй кассации в Верховный, нужно или нет заявление о восстановлении пропущенного срока в котором указывать причину пропуска нахождения дела в кассации 3 месяца? Или не подавать по 112 сами увидят срок нахождения дела в кассации? Или все же подать по ст 112 через первый суд указав это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока в порядке ст.112 ГПК РФ.

22.01.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ срок исчисляется с даты вынесения определения кассационным судом. Поэтому нужно установить, точно ли вы срок пропустили? При этом жалобу в ВС РФ у вас примут, только если первая кассация рассмотрела дело по существу и изменила или отменила решения нижестоящих инстанций.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

22.01.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
у меня переходной срок 6 месяцев

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Если срок пропущен, а он пропущен по уважительной причине, то нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока согласно ст.112 ГПК РФ. Если будут объективные доказательства тому, что это вина суда нижестоящей инстанции, то срок восстановят. Не надейтесь, что кто-то там что-то увидит.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

22.01.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обязательно нужно в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении срока. В качестве уважительной причины указывайте на длительность периода рассмотрения кассации. В силу ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока подается вместе с жалобой.

22.01.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без применения ст.112 ГПК РФ никак не обойтись

Вам нужно в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении срока. Если срок пропущен по уважительным объективным причинам, то его должны восстановить. В качестве причины можете указывать длительность периода рассмотрения кассации.

22.01.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня переходной период 6 мес, решение вступило в силу 12 августа 2019. кацаи подали в октябре 2019

22.01.2020, 10:50

Все равно заявление о восстановлении срока надо подавать вместе с самой жалобой.

22.01.2020, 10:53

А какая разница?! У Вас ведь уже вторая кассация, а там уже не действуют переходные положения. Срок 3 месяца и если он пропущен, то его нужно восстанавливать (ст.112 ГПК РФ). В чем проблема приложить заявление о восстановлении срока, если причина пропуска уважительная?!

22.01.2020, 10:58

Уточните, при рассмотрении в первой кассации какое вынесено решение? Дело рассмотрено по существу или вам отказано в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции?

Если рассмотрено по существу, внесены изменения в решения нижестоящих инстанций либо они отменены, то подавайте жалобу в ВС РФ, просите восстановить срок со ссылкой на то, что жалобу определенный период находилась на рассмотрении кассационного суда (а этот период в 6-месячный срок не входит) - см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Но если первая кассация закончилась ничем, то кассационную жалобу у вас ВС РФ не примет:

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

22.01.2020, 11:37

Подавать заявление о восстановлении пропущенного срока ст 112 в суд первой инстанции? Или в Верховный с жолобой?

22.01.2020, 11:01

По смыслу части 3 статьи 390.3 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается подается в Верховный суд. А там судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении. А в силу части 4 той же статьи Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Согласно ст.390.4 ГПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

22.01.2020, 11:06

Стал сомневаться, один юрист пишет что, переходной срок 6 месяцев смомента определения апелляционного суда вступившего в законную силу, а это 12 августа 2019 года, для подачи кассации в верховный не действуют, а должны применятся 3 месяца. С момента вынесения решения первой кассации, другой юрист указывает, что срок 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу 12.08.19 г, для подачи первой и второй кассации является общий. И возникает вопрос, пропущен ли будет процессуальный срок подачи жалобы в верховный если 6 месяцев истекает 12.02.2020 года?

22.01.2020, 11:33

При вынесении апелляционного определения до 1.10.2019 будет применяться 6-месячный срок. Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

22.01.2020, 11:39