Хабаровск, 16.11.2017, 13:53

Как продлить (восстановить) срок подачи кассации при нахождении на больничном?

Вопрос №13471603 из г. Хабаровск
опубликован 16.11.2017, 13:53
Я сейчас на больничном но через месяц срок кассации закончится. Мне нужно уже сейчас нести в суд больничный лист с просьбой продлить (восстановить) срок подачи кассации. Или нужно ждать когда срок закончиться и уже потом подавать заявление о восстановление пропущенного срока и туда сразу приложить кассацию в коллегию верховного суда РФ по гражданским делам. И восстанавливать нужно через суд который вынес первое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Заявление о восстановлении пропущенного срока Вам нужно подавать после истечения соответствующего срока

Спасибо за обращение на сайт.

16.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Проще всего сейчас найти юриста для помощи и подать кассационную жалобу вовремя, чем потом восстанавливать сроки

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете подать в данный момент ходатайство о восстановлении срока на обжалование приложив больничный лист в районный суд. Затем подать жалобу в Верховный Удачи.

16.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы простили срок на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, то заявление о восстановлении срока подавайте также в СК ВС РФ.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации. (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ).

16.11.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

16.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я обжалую решение мирового суда и апелляционное определение. И определение краевого суда.

То заявление о восстановлении пропущенного срока разве не подается в суд первой инстанции и уже с их определением отсылается в судебную коллегию верховного суда РФ?

16.11.2017, 14:01

☼ Здравствуйте,

Восстанавливать сроки нужно в суде первой инстанции, если вы их пропустили по уважительной причине. Ну лучше до этого не доводить, потому что сроки могут не восстановить

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 14:02

Здравствуйте. Да, именно так. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается именно в суд первой инстанции. И с полученным определением направляется в судебную коллегию Верховного Суда РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

16.11.2017, 14:03

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

16.11.2017, 14:03

Вы подаете кассационную жалобу в ней ссылаетесь на уважительные причины пропущенного срока, просите восстановить срок + правовое обоснование восстановления пропущенного процессуального срока.

16.11.2017, 14:04

Здравствуйте! Если по первой инстанции решение принимал мировой судья, то при отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум, кассационная жалоба в судебную коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ, не подается.

16.11.2017, 14:05