Москва, 22.01.2020, 11:11

Утерянный дом - шансы на возвращение после смены собственника и изменения законодательства

Вопрос №16823600 из г. Москва
опубликован 22.01.2020, 11:11
Ситуация следующая: в ноябре 2019 г. заключила предварительный договор с собственником о продаже дома. Перед подписанием заказала выписки из ЕГРН (все чисто). Первый платёж был 150 тысяч при подписании. Остаточная сумма должна была быть внесена мною до 21 января. Предварительный договор в Росреестре не регестрировался. Штрафные санкции в нем указаны лишь при отказе покупателя от сделки. 3-го января 2020 г. заказала выписку из ЕГРН. Обнаружила, что 26 декабря сменился собственник дома. Вопрос: каковы мои шансы выиграть дело через суд и обязать бывшего собственника исполнить обязательство по договору, учитывая поправку в федеральном законе 430-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Заявление о мошенничестве в полицию.

2.Шансов о понуждении совершить сделку мало.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Поправки, указанные Вами к Вашему делу отношения не имеют.

Здесь только взыскать сумму и проценты..

22.01.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это не лотерея, что бы гадать и увы, в голову к судье не заглянешь.

Поправки только вступили в силу и еще не одного решения не выносили по таким делам.

Есть позиция ВС РФ о защите добросовестного приобретателя (ранее 2018 году), суд стал защищать попавших в такую ситуацию граждан.

22.01.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно смотреть документы, если смена собственника прошла через ДКП, то получится только взыскать ваши 150 т. с того лица с кем подписывали предварительный договор. Нужно изучить ваш договор и от него отталкиваться.

22.01.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приветствую вас! Ну неплохие шансы.

22.01.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

С нынешним собственником был заключён договор купли-продажи. Стоимость дома в договоре была сильно занижена (в три раза ниже рыночной, почти половина от кадастровой на момент конца года). Нынешний собственник знал, что есть люди (т.е. мы), с которыми заключено соглашение у продавцов (в какой форме они не знали, полагаю). На доме и воротах висели уже наши замки, которые они вскрыли в момент осмотра дома. Просто предложили сумму больше и выкупили дом.

22.01.2020, 12:02

От нас-юристов сайта? Какой конкретной помощи хотите?

Поправки только вступили в силу и еще не одного решения не выносили по таким делам.

22.01.2020, 12:47

К сожалению, предварительный договор не делает Вас приобретателем. Потому изменения в ГК РФ к изложенной ситуации не относятся.

Пока не поздно, взыскивайте выплаченные деньги и убытки, если они понесены.

22.01.2020, 13:21