Отсутствие судов в средневековой Европе - миф или реальность?
Здравствуйте,
Да, в некоторых странах именно так и было, Роль правосудия исполнял Король и выносил вердикты.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Почему же. Были суды, но назывались Королевскими судами. В разных странах системы различались и где-то суды развивались быстрее, где-то медленнее.
В разных странах было по разному.
Ну да ну это совсем темные века так век 13-14 потом в Британии уже были суды.
Правосудие известно с древних времен.
Но это же получается что и суда не было, не было сторон обвинения и защиты и прочих процессуальных мероприятий.
Может поэтому на западе прецедентное право.
Суд был, но он существенно отличался от современного суда. Что касается прецедентного права - это уже вопрос сложившейся системы права, которые отличаются на континенте и в Британии/СГА.
Были даже суды инквизиции, напиример, в Испании.
Здравствуйте,
Были и такие страны, где суда как такового не было. Но даже если король выносил вердикт, у него были советники
Желаю Вам удачи и всех благ!
Прецедентное право связано прежде всего с тем что в Британии не было разработано кодексов на момент существования суда а были только обрывки обычаев вот они и сделали прецедентное право как по 1 из теорий.
Это история права очень толстая книжка.
А чем королевский суд отличался от современного суда?
ВСЕМ!
1. Не выбивают показания под пыткой;
2. Судья не зависит ни от кого;
3. Есть состязательность сторон в процессе;
4. Процесс носит цивилизованный характер в конце концов
Современный суд более цивилизованный.
В нашей стране нет состязательности сторон, судья на стороне обвинения, привлекают к уголовной ответственности на показаниях основанных на догадке и предположении! Свидетели открыто лгут в зале суда, судья на это закрывает глаза! Пытки также есть люди умирают в отделах полиции и СИЗО!
Оправдательных приговоров 0,01% это в основном суд присяжных!
Не говоря уже о коррупции в судах!
Здравствуйте,
Однозначно сказать нельзя. В каждой стране были свои нюансы. Можно почитать историю государства и права, интересный учебник.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Это вы про королевский суд?
Про современный, конечно же, что вы:D В средневековых судах этого всего (и не только) вообще не было, соответственно
Я думаю о современных судах Вы итак много всего знаете. Они руководствуются действующим процессуальным законодательством (ГПК, УПК и тп) при осуществлении своей деятельности.
Речь о современных судах шла, конечно.
А что было в средневековых судах?
С точки зрения современного судопроизводства - в средние века суда ВООБЩЕ не было в Европе. Одна только инквизиция чего стоит! А это ведь они тоже называли "судом"!
Здравствуйте,
Везде по разному. Учебник истории государства и права возьмите в библиотеке, многое будет интересно почитать.
Желаю Вам удачи и всех благ!
В разных странах по разному было.
А раз не было суда как тогда наказывали?
Суды были только процесс носил обвинительно-состязательный характер потерпевший обязан сам был найти украденную вещь у обвиняемого, привести свидетелей! К свидетелям были жёсткие требования если в показаниях свидетеля и обвиняемого его еще называли ответчик были расхождения то суд мог им предложить участвовать в дуэле! Разбирательство было всестороннее, такое судебное производство было в Баварии, Саксонии.
Гуманные суды были также во Франции, не говоря о эталонах как Римское правосудие!
Настоящее правосудие до этого не дотягивает, если решения суда Европейского не будут иметь юр силу к чему сейчас стремиться государство, то вообще закон будет действовать в отношении избранных.
Здравствуйте,
По разному наказывали и достаточно жестко, смертная казнь существовала и существовали изощренные методы пыток и казни в некоторых странах,
Желаю Вам удачи и всех благ!
Иногда, и без суда и следствия.
Он был, просто существенно отличался от современного. И был довольно диким и кровавым.
Наказывали, например суд линча.