Пользователь 9111.ru
Киров, 22.01.2020, 12:11

Отсутствие судов в средневековой Европе - миф или реальность?

Вопрос №16824196 из г. Киров
опубликован 22.01.2020, 12:11
Правда ли что в средневековой Европе не было судов? Там все решали король или королева, они назначали наказание, они объявляли вознаграждение за голову преступника и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, в некоторых странах именно так и было, Роль правосудия исполнял Король и выносил вердикты.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему же. Были суды, но назывались Королевскими судами. В разных странах системы различались и где-то суды развивались быстрее, где-то медленнее.

22.01.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В разных странах было по разному.

22.01.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну да ну это совсем темные века так век 13-14 потом в Британии уже были суды.

22.01.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Правосудие известно с древних времен.

24.01.2020, 09:57

Но это же получается что и суда не было, не было сторон обвинения и защиты и прочих процессуальных мероприятий.

Может поэтому на западе прецедентное право.

22.01.2020, 12:19

Суд был, но он существенно отличался от современного суда. Что касается прецедентного права - это уже вопрос сложившейся системы права, которые отличаются на континенте и в Британии/СГА.

22.01.2020, 14:55

Были даже суды инквизиции, напиример, в Испании.

22.01.2020, 16:41

Здравствуйте,

Были и такие страны, где суда как такового не было. Но даже если король выносил вердикт, у него были советники

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 17:48

Прецедентное право связано прежде всего с тем что в Британии не было разработано кодексов на момент существования суда а были только обрывки обычаев вот они и сделали прецедентное право как по 1 из теорий.

22.01.2020, 19:52

Это история права очень толстая книжка.

24.01.2020, 09:59

А чем королевский суд отличался от современного суда?

22.01.2020, 16:34

ВСЕМ!

1. Не выбивают показания под пыткой;

2. Судья не зависит ни от кого;

3. Есть состязательность сторон в процессе;

4. Процесс носит цивилизованный характер в конце концов:)

22.01.2020, 16:37

Современный суд более цивилизованный.

22.01.2020, 16:40

В нашей стране нет состязательности сторон, судья на стороне обвинения, привлекают к уголовной ответственности на показаниях основанных на догадке и предположении! Свидетели открыто лгут в зале суда, судья на это закрывает глаза! Пытки также есть люди умирают в отделах полиции и СИЗО!

Оправдательных приговоров 0,01% это в основном суд присяжных!

Не говоря уже о коррупции в судах!

22.01.2020, 17:11

Здравствуйте,

Однозначно сказать нельзя. В каждой стране были свои нюансы. Можно почитать историю государства и права, интересный учебник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 17:49

Это вы про королевский суд?

22.01.2020, 16:40

Про современный, конечно же, что вы:D В средневековых судах этого всего (и не только) вообще не было, соответственно:)

22.01.2020, 16:41

Я думаю о современных судах Вы итак много всего знаете. Они руководствуются действующим процессуальным законодательством (ГПК, УПК и тп) при осуществлении своей деятельности.

22.01.2020, 17:51

Речь о современных судах шла, конечно.

22.01.2020, 18:18

А что было в средневековых судах?

22.01.2020, 17:06

С точки зрения современного судопроизводства - в средние века суда ВООБЩЕ не было в Европе. Одна только инквизиция чего стоит! А это ведь они тоже называли "судом"!

22.01.2020, 17:08

Здравствуйте,

Везде по разному. Учебник истории государства и права возьмите в библиотеке, многое будет интересно почитать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 17:52

В разных странах по разному было.

22.01.2020, 18:18

А раз не было суда как тогда наказывали?

22.01.2020, 17:26

Суды были только процесс носил обвинительно-состязательный характер потерпевший обязан сам был найти украденную вещь у обвиняемого, привести свидетелей! К свидетелям были жёсткие требования если в показаниях свидетеля и обвиняемого его еще называли ответчик были расхождения то суд мог им предложить участвовать в дуэле! Разбирательство было всестороннее, такое судебное производство было в Баварии, Саксонии.

Гуманные суды были также во Франции, не говоря о эталонах как Римское правосудие!

Настоящее правосудие до этого не дотягивает, если решения суда Европейского не будут иметь юр силу к чему сейчас стремиться государство, то вообще закон будет действовать в отношении избранных.

22.01.2020, 17:54

Здравствуйте,

По разному наказывали и достаточно жестко, смертная казнь существовала и существовали изощренные методы пыток и казни в некоторых странах,

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 17:55

Иногда, и без суда и следствия.

22.01.2020, 18:20

Он был, просто существенно отличался от современного. И был довольно диким и кровавым.

22.01.2020, 18:22

Наказывали, например суд линча.

24.01.2020, 09:58