Пользователь 9111.ru
Киров, 19.12.2020, 22:21

Как функционировала судебная система в средневековой Европе?

Вопрос №18079753 из г. Киров
опубликован 19.12.2020, 22:21
Правда ли что в средневековой Европе не было суда? Там король или королева сами решали казнить его или кинуть в темницу на неопределенный срок, так же не было не каких разбирательств, и установления вины нарушителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

С помощью так называемого божьего суда в Средневековье выясняли, виновен ли человек или нет, когда исчерпывались все обычные судебные средства. А именно подсудимого испытывали огнем, раскаленным железом, кипящей или ледяной водой. Была и такая разновидность божьего суда, как судебный поединок. В основе божьего суда лежит религиозное представление, что истина может быть установлена только вмешательством высшего существа.

Человека по справедливому или ложному обвинению могли отправить в тюрьму или казнить по решению тех, кто вершил суд, а это право имели шерифы, бургомистры, феодалы (так они могли судить своих крестьян, прислугу, не обращаясь к шерифу). Король или королева, разумеется тоже. Существовал церковный суд, по которому решение о судьбе заключённого принималось представителем духовной власти. Одним словом, судить человека могли те, кто держал власть на земле, где человек проживал или совершил преступление.

Как правило, наказания регулировались. Различали тяжесть совершенного преступления. За что-то отправляли на казнь, за что-то могли отправить в солдаты, какие-то наказания ограничивались штрафом, какие-то церковной епитимьей.

19.12.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хотел бы добавить к первому абзацу первого ответившего человека (Константина Владимировича). Суд Божий здесь также дополнялся обычной физикой и психологией человека. Виновные чаще начинали волноваться перед испытанием в виде раскаленного железа или огня, потому что реально верили, что с ними вот-вот что-то случился плохое. Из-за этого их руки чаще потели. Потные руки после контакта с огнем сильнее покрывались пузырями (точно не помню, как это явление называется в медицине). Через несколько недель пузыри могли не зажить. У невиновных такие раны заживали намного быстрее, т.к. сильного волнения перед испытанием не было, пота на руках чаще тоже.

20.12.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть как сейчас или в СССР суда не было в средневековой Европе?

20.12.2020, 00:07

Да,конечно. Как сейчас или в СССР суда не было в средневековой Европе.

20.12.2020, 00:12

А правда что в средневековье могли просто так обвинить в колдовстве и сжечь на костре?

20.12.2020, 03:51

Здравствуйте

Если верить истории и школьным учебникам, - да.

20.12.2020, 03:56

А поэтому англосаксонской системе презумпция виновности? Только сейчас проходит суд как полагается.

20.12.2020, 11:25

Добрый день. Практика презумпций в англо-АМЕРИКАНСКОЙ (ей Богу, уважаемые, саксы давно уже отсутствуют на мировой карте) практике сформировалась благодаря комплексному историческому опыту судебной практики в рассматриваемых странах.

20.12.2020, 11:53