Как оформить опеку над ребенком в неприватизированной квартире, если один из согласных шантажирует?
Ничьего согласия не нужно, кроме согласия и заявления в опеку того. кто хочет стать опекуном.А брат бабушки имеет родственные отношения к ее внучке, которые в народе называют. "седьмая вода на киселе"
А насколько необходимо его согласие?Я что то не встречал в Законодательстве обязанности получать согласие всех родственников на установление опеки будущим опекуном.
Наталья, добрый час!
Коллеги, к сожалению не правы!
Очень даже требуется согласие всех членов семьи, проживающих в данном жилье.
Такое требование установлено Правилами отбора опекунов, введенные Постановлением Правительства N 423
Причина, по которой введено такое требование, в том, что опекаемый является ребеноком принятым на
воспитание а не членом семьи опекуна. К тому же регистрация ребенка в жилье опекуна будет осуществляться только с согласия всех зарегистрированных.
Так что увы - придется выяснять почему брат против или доказывать что он не член семьи, а это только через суд и скорее всего не получится доказать.
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
И что же все являетесь членами одной семьи? Проживание в одной квартире,не означает,что все проживающие являются членами одной семьи.
Не давно было было решение суда,где признали дочку не членом семьи,так как она просто вышла замуж и семью сняли с учета как нуждающихся.