Как перевестись на другую работу без использования квоты и льгот инвалида?
В данном случае решает все работодатель по согласованию с работником. Если. Вы достигаете соглашения с ним на этот счет, то с Вами заключается дополнительное соглашение, так как Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон, ст.72, 74 ТК РФ,
А закона такого, запрещающего перевод в данном случае, не существует.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)Статья 23. Условия труда инвалидов
Нет закона, запрещающего перевод инвалида на обычную работу при отсутствии медицинских ограничений. Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон. Это установлено ст. 74 ТК Рф.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть только одно условие, решение работодателя, нужен ему такой работник с группой инвалидности, или нет. (там есть у работодателя налоговые льготы для инвалидов, а есть и ограничения по здоровью) от этого и будет зависеть перевод. И смотря какая у вас группа инвалидности, так как для инвалидов существуют особые условия труда. См. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. (в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Наталья!
Конкретно такого закона запрещающего переводы нет. Это все зависит от работника и работодателя и от их договоренностей.
Однако, учитывайте что есть профессии для которых требуется определенное здоровье и прохождение медосмотра. Работодатель может Вас просто не допустить на должность, по которой Вы не подходите по состоянию здоровья, чтобы у него проблем не было (ст. 213 ТК РФ)