Симферополь, 22.01.2020, 16:37

Какие документы нужны для подачи нотариусу на оформление наследства.

Вопрос №16826216 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2020, 16:37
Какие документы нужны для подачи натариусу на оформление наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень документов, необходимых для оформления наследства, без учета особенностей дела определить нельзя. Но существует базовый пакет бумаг, которые нотариус от наследополучателей потребует в любом случае.

В него входит:

Удостоверение личности заявителя.

Свидетельство о смерти наследодателя.

Справка о месте открытия наследства.

Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к текущей очереди наследования.

Правоустанавливающие акты на наследственное имущество.

Официальное подтверждение полномочий представителя преемника.

Квитанция об оплате госпошлины.

Отчет об определении оценочной стоимости оформляемого имущества.

Документы, устанавливающие льготы наследополучателя.

Подтверждение прав заявителя, наследующего на особых основаниях.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

22.01.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для принятия наследства достаточно заявления, паспорта.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нужны документы, подтверждающие факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

22.01.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Основной перечень состоит из следующих документов:

Удостоверение личности заявителя (паспорт)

Свидетельство о смерти наследодателя.

Справка о месте открытия наследства.

Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к текущей очереди наследования (документы подтверждающие ваше родственное отношение к наследодателю).

Правоустанавливающие акты на наследственное имущество (если имеются документы о собственности, сберкнижки и т.д.)

Квитанция об оплате госпошлины.

Документы, устанавливающие льготы наследополучателя.

Подтверждение прав заявителя, наследующего на особых основаниях, если таковые имеются.

22.01.2020, 17:01

Возьмите паспорт и к нотариусу, заявление можете написать у нотариуса на месте, также документы, подтверждающие родство.

22.01.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правильно ли я понимаю? Нужно свидетельство о смерти матери, моё свидетельство о рождении, паспорт, документы на имущество, заявление пишется у нотариуса. И что значит время и место открытия наследства?

22.01.2020, 16:53

Правильно. Время открытия наследства - момент смерти наследодателя, а место - место его жительства.

22.01.2020, 16:56

Момент и место смерти.

22.01.2020, 16:56

Время и место открытия наследства - это время и место смерти наследодателя.

22.01.2020, 16:58

А где берётся справка о месте открытия наследства?

22.01.2020, 17:11

В управляющей организации - справка о зарегистрированных по месту жительства.

22.01.2020, 17:12