Потеря земельного участка из-за наложений - формулирование исковых требований и выбор способа защиты с учетом наличия построек на соседнем участке
В марте 2012 г. выяснила с помощью специалиста-землеустроителя, что мой земельный участок и смежный, имеют наложения, в результате которого у меня исчезли 29 кв.м. земли. Мой и соседний земельные участки поставлены на кадастровый учет, у соседа проведено межевание, но межевое дело утеряно. У меня границы не установлены в соотв. С законодательством.
Как сформулировать исковые требования и какой способ защиты избрать, учитывая, что на его земл. Участке уже возведено здание? Как сформулировать требование о внесении или изменении записи в гос. кадастр?
Спасибо.
Лучший ответ
Оксана, земельные споры - довольно сложная категория дел, и совет как сформулировать исковые требования, не изучив документов, может быть бесполезен. Само межевое дело - никому и не нужно, если кадастровый учет участка соседа уже произведен и границы установлены. (Возможно, копия есть в архиве (БТИ на Комсомольской).
Это может быть иск о признании незакон.кадастр.учета зем.участка и восстановлении границы между зем.уч., и/или о признании права собст. на зем. уч-к площадью тако-то. (так как зарегистрированное право соседа м.б. оспорено только в суд.порядке).
Юридические услуги в Ставрополь
Раздел земельного участка
Раздел земельного участка в натуре
Составление соглашения о разделе земельного участка
Право собственности на землю
Признание права собственности на землю
Судебные споры о праве собственности на землю
Сопровождение сделок с землей
Сопровождение сделки купли-продажи земельного участка
Оспаривание сделок с землей
Приватизация земли
Обжалование отказа в регистрации права собственности на землю
Определение порядка пользования земельным участком
Уменьшение кадастровой стоимости участка
Межевание земельного участка
Изменение категории земельного участка