Челябинск, 22.01.2020, 17:01

Ищем отца для получения наследства - как разыскать гражданина Украины, пропавшего более 30 лет назад?

Вопрос №16826340 из г. Челябинск
опубликован 22.01.2020, 17:01
Моя свекровь умерла и естественно мой муж подал на наследство, но,т.к. его мама была в браке с его отцом и тот пропал больше 30 лет назад, нам нотариус сказал, что его отец первый наследник и мы должны его найти. Всё бы хорошо, но он гражданин Украины и в России никогда небыл и скорее всего он уже мёртв. Как в таком случае его разыскать или хотябы узнать жив он или мёртв, чтобы мы могли предоставить нотариусу доказательста (св-во о смерти)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны искать мужа свекрови. Супруг, дети и родители наследодателя - наследники первой очереди и наследуют в равных долях. Если муж свекрови не явится для принятия наследства и не напишет соответствующее заявление нотариусу, то всё достанется другим наследникам первой очереди (сыну свекрови и её родителям, если они живы).

22.01.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к укр юристу вам помогут.

23.01.2020, 11:08

Родителей свекрови конечно уже нет, но нам нотариус сказал, что квартира (наследство) будет поделена на 2 доли, т.е. сыну достанется только 1/2 доли квартиры, пока не найдут отца.

И нам нужно успеть в срок до 6 мес. оформить, а прошло уже 2 мес. и искать его конечно же уже нет времени.

Если вас не затруднит, напишите пожалуйста, по какому закону в нашем случае, квартира должна достаться сыну?

Спасибо.

22.01.2020, 17:13

Нотариус вводит вас в заблуждение.

Искать подтверждение смерти мужа свекрови может понадобиться, только если её сын захочет получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

22.01.2020, 17:24