Москва, 22.01.2020, 18:11

Мусоровоз протаранил авто во дворе - кто несет ответственность за ущерб?

Вопрос №16826575 из г. Москва
опубликован 22.01.2020, 18:11
Во дворе помяли принадлежащий мне автомобиль мусорным баком, который перемещал по двору от мусорки до мусорной машины сам водитель мусоровоза. Есть свидетель, который передал мне фото и рассказал о случившемся. Вызвал участкового, он отобрал пояснение, объяснение, сделал фото и через некоторое время выдал постановление об отказе в возбуждении УД, т.к.. Компания которая вывозила мусор по нашему адресу больше не обслуживает наш адрес. На кого подавать в суд, На УК, на компанию вывозящая мусор? Ведь если работник причинил вред при исполнении трудовых обязанностей, ущерб возмещает работодатель. Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Совершенно верно, возмещает работодатель виновного работника или страховая компания по ОСАГО, оформленная на мусоровоз

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

15 и 1064 ГК РФ на компанию собственника контейнера работник которой повредил ваш авто-ст 402 и 1068 ГК РФ.

22.01.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Павел, Вы правильно анализируете ситуацию. Надо разбираться с работодателем виновника.

22.01.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что это не ДТП мне ударили не мусоровозом, а контейнером (баком) т.е. ОСАГО тут не при чем. За вывоз мусора по квартплате - графа СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛ ПОМЕЩЕНИЯ, куда входит и вывоз мусора, я плачу ЭВАЖД и они имеют договор подряда на вывоз мусора так мне на ЭВАЖД в суд? кому принадлежат контейнеры я не знаю = (

22.01.2020, 18:31

А это не по ОСАГО взыскивается.

22.01.2020, 18:47