Как вернуть свою долю наследства после процедуры вступления в наследство без ведома
Добрый вечер, Алина.
Будучи опекуном своей мамы Вы, скорее всего, приняли наследство последней фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Следовательно, Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вашей мамы на 1/2 долю на квартиру, предъявив доказательства принятия наследства фактическим путем.
В случае отказа Вам надо обратиться в суд.
Согласно п. 95 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.
Добрый вечер!
Вы можете в судебном порядке восстановить срок на вступление в наследство, если докажете, что не знали о смерти мамы и тогда по суду можете получить свою долю в наследственном имуществе. Тем более, что у нотариуса зафиксировано, что вы не извещены.