Задержка в получении документов от ГИБДД на возмещение страховой компании после ДТП с пешеходом и четырьмя автомобилями вызывает вопросы.
Здравствуйте. Вы не правы. Без определения заключением СМЭ степени тяжести травм невозможно доказать вину водителя в совершении ДТП с причинением телесных повреждений. По факту причинения вреда здоровью в ДТП ГИБДД возбуждено дело по ст. 12.24 КоАП РФ, которое расследуется до 6 месяцев. После прохождения потерпевшим судебно - медицинской экспертизы ГИБДД определит квалификацию правонарушения: если потерпевшему установят легкий вред здоровью, то составят протокол по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, если установят вред средней тяжести - то по ч. 2 ст. 12.24. После составления протокола дело направят в суд, который имеет право ПРИЗНАТЬ водителя ВИНОВНЫМ в совершении правонарушения, и ОПРЕДЕЛИТЬ ему меру наказания (штраф, или лишение прав). Суд рассматривает дело не более 2-х месяцев. Придётся Вам ждать окончания суда, только тогда Вы сможете получить у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, и обратиться в страховую компанию. Будет это не ранее, чем через полгода после ДТП.
Если же у потерпевшего будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то дознаватель ГАИ прекращает дело об административном правонарушении, и передаёт все материалы в следственное управление, где согласно заключения СМЭ в отношении водителя будет возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по ст. 264 УК РФ. Предварительное следствие, и уголовный суд могут протянуться до двух лет.
Так что заключение СМЭ - это самый главный документ.
Наймите профессионального адвоката он всё решит.
До определения степени тяжести вреда здоровью решение принято не будет, поэтому документы вам никто не выдаст в гибдд. Наберитесь терпения и удачи вам!