Москва, 23.01.2020, 10:00

Как оспорить платежки за неиспользованную воду при опломбированных счетчиках в новостройке?

Вопрос №16829661 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 10:00
Такая ситуация: переехал в новостройку и счетчики на воду опломбировал только через 3 мес, все это время квартира практически просто стояла и на счетчиках по нулям, но ук мне присылала платежки по нормативу (по 15 кубометров в мес) ссылаясь на какие топ остановления Вопрос: можно это как-то оспорить и не платить за неиспользованную воду? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принял я ее в конце сентября по акту.

А опломбировал счетчики 30 декабря

В платёжках с октября до декабрь включительно вода по нормативу по 15 кубометров

Устанавливал счетчики застройщик.

23.01.2020, 10:24

С точки зрения действующего законодательства (тех самых «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением №354 от 06.05.2011) оплата за воду может проводиться либо по показаниям счетчика, либо по нормативам.

Но при этом, чтобы оплачивать воду по счетчикам, необходимо, чтобы они были «введены в эксплуатацию». В рамках этой процедуры на счетчик ставится пломба и подписывается Акт ввода в эксплуатацию. Если такой бумажки нет, и пломба на счетчике не стоит, то его показания приняты для расчета платы за воду быть не могут.

Собственно, сам отсчет начинается с тех «первичных» показаний, которые фиксируются на счетчике на момент установки пломбы. Эти цифры заносятся в Акт ввода счетчика в эксплуатацию. Если у вас такого документа в момент вселения в квартиру подписано не было, то и начислений по счетчику не должно было быть.

К сожалению, не освобождает от оплаты воды по нормативу до момента установки пломб на счетчики.

23.01.2020, 10:32

Здравствуйте! Нужно исходить из того когда по акту приема передачи Вами получена квартира. Поскольку слово "переехал" трактуется неоднозначно и не понятно оформили Вы собственность или нет.

Кем устанавливались счетчики?

До пломбировки какие были на них показания? Это зафиксировано в Акте пломбировки?

За какой период у Вас платежки с долгом и что написано в основаниях для начисления?!

23.01.2020, 10:14

Принял я ее в конце сентября по акту.

А опломбировал счетчики 30 декабря

В платёжках с октября до декабрь включительно вода по нормативу по 15 кубометров

Устанавливал счетчики застройщик.

23.01.2020, 10:24

С точки зрения действующего законодательства (тех самых «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением №354 от 06.05.2011) оплата за воду может проводиться либо по показаниям счетчика, либо по нормативам.

Но при этом, чтобы оплачивать воду по счетчикам, необходимо, чтобы они были «введены в эксплуатацию». В рамках этой процедуры на счетчик ставится пломба и подписывается Акт ввода в эксплуатацию. Если такой бумажки нет, и пломба на счетчике не стоит, то его показания приняты для расчета платы за воду быть не могут.

Собственно, сам отсчет начинается с тех «первичных» показаний, которые фиксируются на счетчике на момент установки пломбы. Эти цифры заносятся в Акт ввода счетчика в эксплуатацию. Если у вас такого документа в момент вселения в квартиру подписано не было, то и начислений по счетчику не должно было быть.

К сожалению, не освобождает от оплаты воды по нормативу до момента установки пломб на счетчики.

23.01.2020, 10:32