Как оспорить платежки за неиспользованную воду при опломбированных счетчиках в новостройке?
Принял я ее в конце сентября по акту.
А опломбировал счетчики 30 декабря
В платёжках с октября до декабрь включительно вода по нормативу по 15 кубометров
Устанавливал счетчики застройщик.
С точки зрения действующего законодательства (тех самых «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением №354 от 06.05.2011) оплата за воду может проводиться либо по показаниям счетчика, либо по нормативам.
Но при этом, чтобы оплачивать воду по счетчикам, необходимо, чтобы они были «введены в эксплуатацию». В рамках этой процедуры на счетчик ставится пломба и подписывается Акт ввода в эксплуатацию. Если такой бумажки нет, и пломба на счетчике не стоит, то его показания приняты для расчета платы за воду быть не могут.
Собственно, сам отсчет начинается с тех «первичных» показаний, которые фиксируются на счетчике на момент установки пломбы. Эти цифры заносятся в Акт ввода счетчика в эксплуатацию. Если у вас такого документа в момент вселения в квартиру подписано не было, то и начислений по счетчику не должно было быть.
К сожалению, не освобождает от оплаты воды по нормативу до момента установки пломб на счетчики.
Здравствуйте! Нужно исходить из того когда по акту приема передачи Вами получена квартира. Поскольку слово "переехал" трактуется неоднозначно и не понятно оформили Вы собственность или нет.
Кем устанавливались счетчики?
До пломбировки какие были на них показания? Это зафиксировано в Акте пломбировки?
За какой период у Вас платежки с долгом и что написано в основаниях для начисления?!
Принял я ее в конце сентября по акту.
А опломбировал счетчики 30 декабря
Устанавливал счетчики застройщик.