Реорганизация бюджетной организации - нижестоящая должность для директора и выплата по ст.279 ТК.

Вопрос №16829704 из г. Астрахань
опубликован 23.01.2020, 09:42

Бюджетную организацию реорганизуют путем присоединения. Директору предлагают нижестоящую должность в организации к которой присоединили положена ли директору выплата предусмотренную ст. 279 ТК и по какой статье он должен быть уволен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Применима ст.279 ТК в случае отсутствия виновных действий

Ст.279 ТК предусматривает

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

23.01.2020, 10:53

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Да, положена. Ведь виновных действий со стороны директора нет, а раз производится сокращение его должности при реорганизации в форме присоединения, то согласно ст.279 Трудового кодекса РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 Трудового кодекса РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Под исключения он не подпадает.

23.01.2020, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положена, разумеется, если нет виновных действий со стороны этого самого директора. В связи с тем, что производится сокращение его должности при реорганизации в форме присоединения. Ст.278, 279 ТК РФ в помощь. Не ниже трехкратного среднего месячного заработка размер компенсации в любом случае, но надо смотреть сам трудовой договор, где определяется размер.

23.01.2020, 09:47

Спасибо за ответ на мой вопрос, но я хотела уточнить ответ по какой статье должен быть уволен директор, учредитель ссылается на ст. 81 п.1 ч.1, т.к. увольнение в порядке перевода, компенсация не положена.

23.01.2020, 10:08

А статью должны указать либо по п.4, либо п.6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Больше подходит пункт 6.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

23.01.2020, 10:09

Я согласна на перевод на должность зам. директора.

23.01.2020, 10:22

Если трудовой договор не прекращается на основании ст.279 Трудового кодекса РФ, то компенсация в данном случае не положена. Просто подпишите документы о переводе на другую должность. Ведь статья 279 Трудового кодекса РФ регламентирует гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора. Если не будете прекращать трудовые отношения, то положения этой статьи не применимы. Это следует из ее названия и содержания.

23.01.2020, 10:23

Но, ведь должность директора упраздняется, Учредитель меня увольняет по ч.1, п.1, ст,81 ТК. , я получаю полный расчет и должность и период работы будет новый у нового работодателя. Здесь тоже не применима ст 279 ТК.

23.01.2020, 10:48

Нет. Вас ведь не предлагают уволить, а предлагают другую должность, на которую переведут на основании заявления, доп.соглашения к трудовому договору. Пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ тут не применим, т.к. реорганизация и ликвидация - разные вещи. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

23.01.2020, 10:54

Все применяется. В ваших действиях нет вины о чем и говорится в ст.279 ТК.

При этом с вами должны произвести все расчеты

Ст.81 ТКТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

23.01.2020, 10:55