Как отсудить свою долю в квартире у матери после приватизации и выявления отсутствия участия в ней
Здравствуйте, Евгений Анатольевич.
Вы в данном случае вместе с братом на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право бессрочно пользоваться этой квартирой, собственницей которой по Вашему усмотрению стала Ваша родная мать. Без Вашего письменного согласия она не смогла бы вообще данную квартиру приватизировать. И Ваше письменное согласие должно иметься в комплекте документов на приватизацию этой квартиры.
Поэтому Вы сейчас ничего не сможете сделать с приватизацией этой квартиры, так как на момент приватизации этой квартиры Вы были совершеннолетним и полностью дееспособным физическим лицом.
Отсудить какую-то долю собственности у своей матери - собственницы этой квартиры Вы не сможете, так как у Вас нет для этого никаких законныхъ оснований.
Удачи Вам.
Евгений Анатольевич, в Вашем случае есть три варианта: 1. Поддельный отказ от приватизации от Вас и Вашего брата, 2. Вы действительно давали отказ от приватизации. 3. Вы были несовершеннолетними на момент приватизации.
В первом и третьем случае Вам можно помочь, во втором - у Вас останется право пожизненного проживания.
С уважением,
Сергей Данилов
Евгений Анатольевич, я не совсем понимаю как удалось приватизировать квартиру без Вас, если Вы там на тот момент были прописаны. Если только Вы действительно не отказывались от участия в приватизации, то Вы сможете ее в судебном порядке оспорить и получить свою долю. Только помните о сроке исковой давности и потому не тяните с иском. При необходимости обращайтесь.