Счетчики на воду обязаловка или по усмотрению собственника квартиры? Сроки по Белгородской области?
Здравствуйте. Обязанность по установке счётчика на воду предусмотрена п.9 ст. 11 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.
Никаких штрафных санкций для тех, кто по тем или иным причинам не хочет или не имеет финансовой возможности установить в своей квартире приборы учета потребления воды, не предусмотрено законом. Однако с 2015 года введен добавочный коэффициент. Счета формируются по нормативам вместе с повышающим коэффициентом, независимо от фактического потребления воды.