Как решить проблему исковой давности при задолженностях перед мфо и коллекторам?
Здравствуйте, Виталий! Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется отдельно в отношении каждого платежа. Иными словами, имеет значение не дата последней оплаты, а те даты, когда должен был быть внесен каждый отдельный платеж (в соответствии с графиком погашения). Поэтому в октябре 2020 г. истечет срок исковой давности только в отношении тех платежей, которые должны были быть внесены в октябре 2017 г. или ранее, в отношении более поздних платежей (которые должны были вноситься после октября 2017 г.) срок исковой давности в октябре еще не истечет.
Поскольку исковая давность подлежит применению только по заявлению стороны в споре, постольку в суде надо будет обязательно заявить о пропуске срока исковой давности (для тех платежей, для которых этот срок действительно истек).
С уважением, А.Д.Руслин.
Срок исковой давности закончится в октябре 2020 года, если после этого обратятся в суд, то пишите о применении сроков исковой давности.