Москва, 23.01.2020, 12:05

Закрывается участок. Об этом не дали уведомления. А требуют написать заявление по собственному желанию Что делать?

Вопрос №16830653 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 12:05
Закрывается участок. Об этом не дали уведомления. А требуют написать заявление по собственному желанию Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ликвидируется Ваш рабочий участок, то Вас должны уволить также. Как и при сокращении. Поэтому, заявление на увольнение по собственному желанию писать не нужно. Работодатель тогда будет вынужден уволить Вас в соответствии с Законом. А если он пойдет на нарушения Закона, обратитесь в прокуратуру.

23.01.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какой участок, в смысле закрывается? Просьба уточнить.

23.01.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ситуацию изложите понятнее и с конкретными обстоятельствами.

23.01.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если речь идёт о увольнении при сокращении численности или штата работников, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (Статья 179 ТК РФ).

Но, СОГЛАСНО, п.2 ст.81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Для работодателя может наступить ответственность согласно Статьи 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

23.01.2020, 12:26

В Водоканале имеется несколько насосных станций. Одну из них закрывают полностью.

23.01.2020, 12:14

Но Водоканал ведь сам остается?

23.01.2020, 12:16

То есть вы работаете в подразделение, о ликвидации которого вас не уведомили? Вам должны предложить аналогичную должность в этой же местности, если это не возможно, то уволить вас вас в соответствии с ТК РФ по ликвидации предприятия, подразделения. Либо, если вам предложат, но что то вас не устроит, то скорее будет увольнение по собственному желанию.

23.01.2020, 12:26