Новосибирск, 23.01.2020, 12:48

Как правильно осуществить переаттестацию, если она усложнена разными формами сдачи предмета в разных организациях?

Вопрос №16830839 из г. Красноярск
опубликован 23.01.2020, 12:48
Скажите, пожалуйста, как можно осуществить правильнее переаттестацию, если в одной организации по дисциплине предусмотрен экзамен, а в организации, в которую осуществляется перевод по этой дисциплине, предусмотрен и зачет, и экзамен? Может быть переаттестация в форме собеседования или этот зачет в любом случае надо сдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательное учреждения вправе самостоятельно определять формы промежуточного контроля (аттестации), поэтому может быть переаттестация в любой форме.

23.01.2020, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, нет зачёт в любом случае придётся сдавать (если он предусмотрен в новом учебном заведении), на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, и на основании локальных (внутренних) НПА учебного заведения.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2020, 12:51

Переаттестация не может быть в форме собеседования, зачет сдавать нужно в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1259 (ред. от 05.04.2016) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования "

Перезачет — признание учебных дисциплин и практик, пройденных (изученных) при получении предыдущего высшего образования, а также полученных по ним оценок (зачетов) и их перенос в документы об освоении программы вновь получаемого высшего образования.

Переаттестация — дополнительная процедура, проводимая для подтверждения качества и объема знаний у обучающегося по дисциплинам и практиками, пройденным (изученным) им при получении предыдущего высшего образования.

23.01.2020, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если перевод, то соответственно работник становится сотрудником новой организации и к нему применяются правила этой организации (ст. 8 ТК РФ).

Т.е. он должен сдать и зачет и экзамен.

Однако, в соглашении о переводе могут быть изложены и другие условия. Надо исходить из всех документов, в том числе заключенного соглашения о переводе. Например, может быть установлено, что результаты аттестации прежней организации учитываются при переводе в новую.

23.01.2020, 12:57

Здравствуйте, не обязательно придется сдавать зачет, это будет решать образовательная организация, возможно, достаточно будет результата итоговой аттестации Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всё таки итоговая аттестация является определяющей и именно ее результат входит в документ о получении образования.

23.01.2020, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть соглашение о переводе и локальные акты, Ст.8 ТК РФ, Но сдавать зачет в любом случае Вам придется. Если, как Вы говорите, он предусмотрен в новой организации. Поэтому сдавать придется и экзамен, и зачет. Приказ Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1259 (ред. от 05.04.2016) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования "

23.01.2020, 19:14

Укажите, пожалуйста, конкретные статьи ФЗ для ознакомления.

23.01.2020, 12:55

Федеральным законом ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 г.; · Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденным приказом МинобрнаукиРоссииот 19.11.2013 г.№1259; ·

1.4.Положение об обучениипо индивидуальномуплану, втомчисле ускоренномобучении аспирантов, обучающихся по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре утверждаетсядиректоромГАОРАНпопредставлениюзаведующегоаспирантурой.

2.Перезачетипереаттестация

2.1. Перезачет — признание учебных дисциплин и практик, пройденных (изученных) при получении предыдущего высшего образования, а также полученных по ним оценок (зачетов) и их перенос в документы об освоении программы вновь получаемоговысшегообразования. 2.2. Решение о перезачёте освобождает обучающегося от необходимости повторного изучения (прохождения) соответствующей дисциплины и/или практики и является однимизоснованийдляопределениясокращенногосрокаобучения. 2.3. Переаттестация — дополнительная процедура, проводимая для подтверждения качества и объема знаний у обучающегося по дисциплинам и практиками, пройденным (изученным) им при получении предыдущего высшего образования (в рамках подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре). В ходе переаттестации проводится проверка остаточных знаний по указанным дисциплинам и/или практикам (в форме промежуточного или итогового контроля) в соответствии собразовательнойпрограммой, реализуемойвГАОРАН. 2.4. По итогам переаттестации в случае положительных оценок выносится общее решение о переаттестации, которое освобождает обучающегося от необходимости повторногоизучения (прохождения) соответствующейдисциплиныи/илипрактикии являетсяоднимизоснованийдляопределениясокращенногосрокаобучения. 2.5. Перезачетдисциплинучебногопланаосуществляетсявпределахподготовкинаучнопедагогическихкадровваспирантуре.

23.01.2020, 12:57