Банк ВТБ вымагает незаконно деньги - куда обратиться за помощью?
Прокуратура здесь ни при чем. Из той информации которую Вы указали в вопросе банк не делает ничего незаконного. Вам надо просто работать с квалифицированным юристом, защищая свои интересы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Добрый день.
Прокуратура тут не поможет. А на основании чего ВТБ получил исполнительный лист? Решение или судебный приказ? Если второе, то в первую очередь его нужно отменить, если первое, то у вас не было надлежащего уведомления. Нужно детально разбираться, обращайтесь в чат.
Вам надо в судебном порядке оспорить сумму долга. А вообще, банкротство основного заемщика не освобождает поручителя от долговых обязательств. Поэтому, логично Вам тоже пройти процедуру банкротства. Для более детальной консультации надо изучать все обстоятельства дела.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
То есть ваш районный суд происходил одновременно с банкротством мужа?
1. Можно попробовать обжаловать судебный акт, представите доказательства частичной оплаты суммы долга.
вот тут ссылки и подробненько написано.
2lex.ru можете сюда свой вопрос написать, ответим или позвоните.
Приставам можно закинуть заявление о приостановке исполнения в связи с обжалованием суд. акта.
2. Да, если вы созаемщики, отвечаете солидарно, поэтому банкротство мужа не освобождает от обязанностей, но вообще, конечно, надо было приостановить районный суд до окончания банкротного дела, а потом по результатам считать долг.
Но что произошло с ипотекой?
В решении районного суда указано, что требование 4 млн обеспечено залогом (ипотекой)?
Если нет, то банкротиться вам - хороший вариант, если квартира единственное жилье.
Если банк включился в реестр как незалоговый кредитор и получил деньги, то можно залог можно признать отсутствующим.
Приветствую вас Светлана. Можно через суд их выиграть.
Да, районный суд происходил одновременно с банкротством, но как только мужа признали банкротом районный суд вынес решение. В это время деньги от продажи залогового жилья еще не распределили. Вот решение: Производство по делу по иску Банк ВТБ (ПАО) к фио А. А.овичу о взыскании денежных средств, а также в части требований об обращении взыскания на квартиру, расположенную по адресу: – прекратить.
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 15 дней.
Как видно про второго ответчика (меня) нет ни слова. Я бы хотела обжаловать, но срок то был 15 дней, а прошло больше года. Но и/ л был выдан только в ноябре 2019, поэтому я все и увидела. На основании чего восстановить срок?
Я понимаю, что по закону я должна за все " отвечать", но ведь сумму долга втб у приставов д.б. указывать меньше с учетом уже получивших 500 т.р.! Как обжаловать, в суд? С какими требованиями? И к тому же втб лично отказался быть кредитором и получить от бакротства (после продажи кв-ры), а мог бы получить 2 млн, а он повесил все на меня. Что тоже ущемляет мои права как должника.
Светлана, прокуратура тут явно ни при чем.
В отношении нарушающих Ваши права судебных актов, надо видеть их и материалы дела, чтобы понять ситуацию и рассмотреть возможности обжалования.