Цюрих, 23.01.2020, 14:31

Является ли оскорбление выражение: «вы реально типа белые и пушистые, а на самом деле злые стервозные сучки»

Вопрос №16831678 из г. Цюрих
опубликован 23.01.2020, 14:31
Является ли оскорбление выражение: «вы реально типа белые и пушистые, а на самом деле злые стервозные сучки»
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если обращаться к законодательству РФ, то согласно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Т.е. состав правонарушения формируют два составляющих 1) Унижение чести и достоинства;

2) Неприличная форма.

Поэтому, тут необходимо смотреть в контексте как и где было применено это выражение. По поводу неприличности вопрос спорный, все слова литературные, было ли это сказано именно с целью унижения человеческого достоинства необходимо смотреть по ситуации, но на мой взгляд оскорблением такое выражение признать нельзя.

23.01.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смотря для какой страны. Если для Швейцарии - то надо к юристам оттуда обращаться и узнавать.

Если для России, то могут провести экспертизу и по ее результатам сделать вывод на основании ст. 5.61 КоАП РФ.

уточните страну.

23.01.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Лигвистическая экспертиза нужна - является или нет. Оценочное понятие. Экспертиза проводится в рамках КоАП РФ, КАС РФ или ГПК РФ.Смотря что за дело. Если по КоАП РФ, то ответственность предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.

23.01.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! По сути оскорбления тут нет в понимании статьи 5.61 КоАП РФ, если лицо-возмутитель спокойствия в РФ. Скорее всего речь об эвфмизме, т.е. прикрытии добрыми словами злых, то также не подпадает под оскорбление. Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В данном случае это не так. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

23.01.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Для квалификации по 6.51 КоАП РФ необходима аудио запись сказанного и по ней проводить лингвистическую экспертизу с постановкой эксперту соответствующего вопроса о наличии в сказанном оскорбления.

23.01.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Думаю, что да, это выражение является оскорблением.

Во всяком случае является поводом для рассмотрения заявления и привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ.

Данные слова "стервозные сучки" никак не посчитаешь нормальными общепринятыми в употреблении в обиходе и имели целью явно оскорбить человека, унизить его.

Оценка выражения имеет конечно чисто субъективный подход. Но Вами ведь принят как оскорбление, а противная сторона должна либо доказать их "необидность" и дозволенность в употреблении, либо доказать их соответствие действительности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

23.01.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Ответ на ВАш вопрос может дать только СУД. Если Вы подадите Иск о защите чести и достоинства по ст.152 ГК РФ к этому лицу (ответчику) И При составлении искового заявления укажите, какие конкретно высказывания в порочащем тексте содержат о Вас негативную информацию, которую Вы желаете опровергнуть.

ДАЛЕЕ: На стадии судебного разбирательства заявите ходатайство о назначении по делу судебной ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ экспертизы.

На разрешение экспертов по данной категории дел для рассмотрения дела по существу требуется поставить только два вопроса:

Содержится ли в тексте таком-то в таких-то высказываниях (привести оспариваемые высказывания дословно) негативная информация о ФИО?

В какой форме – утверждений о фактах либо субъективных суждений – выражена эта информация?

Расходы по экспертизе будет нести проигравшая сторона (ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.)

При положительном заключении экспертизы и РЕШЕНИИ СУДА Вы взыщите с ответчика судебные расходы и КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, (ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда)...

Желаю удачи. В.

23.01.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

С точки зрения законодательства - да, является.

Согласно статье 5.61. КоАП:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С точки зрения филологии (лингвистики) в данной фразе нет ничего оскорбительного - быть злым и стервозным не зазорно... а слово "сучки" и вовсе является научным термином в области зоологии.

Но в целом ситуацию следует оценивать с точки зрения участников событий: считает ли тот, кому адресовано данное высказывание, его оскорбительным? Какую цель преследовал автор данного высказывания - пытался задеть ваше достоинство или сделал неудачный комплимент?

23.01.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Швейцарии. Женщины подстрекали другую на травлю в соцсетях и при этом выступают в тех самых соцсетях «беглыми и пушистыми» поэтому я использовала это определение в контексте и семантике как «злые женщины»

23.01.2020, 14:36

Эвфемизм не является оскорблением, т.к. нет унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. По крайней мере так трактуется оскорбление лицами, совершившими деяние по статье 5.61 КоАП РФ в РФ. А ведь в соц. сетях "белыми и пушистыми" могут называть из граждане из РФ.

23.01.2020, 14:38

Нет в этом контексте цели унизить человеческое достоинство, поэтому оскорблением это признать нельзя.

23.01.2020, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться