Как определить вид алиментов и проверить официальность работы должника?
Вы подавайте иск в твердой денежной сумме, а если в ходе судебного заседания будет установлено наличие постоянного дохода (трудоустройство с окладом), то уточните иск, либо будете настаивать на прожиточном минимуме с учетом интересов ребенка.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, если он не работает, то в твердом денежном значении, да это выгодней, чем проценты, так как вы устанавливаете ту сумму которая реальна необходима для содержание ребенка. Правда надо грамотно обосновать. А проценты 1/4 из заработка, он будет получать 6000, вот и считайте!
Требуйте в твердой денежной, так надежнее.
Вам лучше требовать в твёрдом размере, так будете постоянно получать алименты.
Бывший муж занимается изготовлением надгробных памятников, до развода он работал неофициально. И да сейчас он переводит именно 6000, как половину прожиточного минимума для ребенка. Но, я заходила к приставам, и мне сказали, что если работает неофициально, то ему назначат 25% от среднего заработка по региону, а это помоему больше прожиточного минимума на ребёнка.
Ирина, подавайте иск о взыскании алиментов в долевой и твердой денежной сумме одновременно. Допустим, 1/4 доли от доходов и 5 000 в твердой денежной сумме.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.