Может ли суд забрать студию, оформленную дарственной, в счет погашения долга перед банком?
Оформлена дарственная на студию 26 м 2. Сын живёт с семьёй в другой квартире, где мы и прописаны. Имеет ли право суд забрать эту студию в счёт погашения долга перед банком и признать договор дарения ничтожным? Задолженностьь перед банком у дарителя.
Да имеет если на момент дарения у дарителя уже была задолженность перед банком. Банк имеет право в судебном порядке обратиться в суд для признания договора дарения ничтожным и применения последствий недействительной сделки.
Добрый день! Да, банк может обратиться в суд с иском о признании договора дарения притворной сделкой, и если суд удовлетворит это требование, то банк сможет обратить взыскание на это имущество.
Добрый день! Основания для признания ничтожным договора дарения у банка отсутствуют, тем более, что вряд ли банк может быть признан надлежащим истцом по такой категории дел. Сколько составляет задолженность дарителя перед банком?
Здравствуйте, Надежда!
Да, банк имеет право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, например, на основании п. 1 ст. 170, согласно которому.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Перспектива такого иска зависит от различных фактичнских данных в Вашей ситуации.