Москва, 23.01.2020, 16:44

Как сохранить свои права при ипотеке, если банк требует брачный контракт?

Вопрос №16832412 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 16:44
Ипотека и брачный контракт. Доброе время суток. Покупаем с мужем квартиру. Половину суммы вносим из собственных средст, половина ипотечный займ. Банк одобрил ипотеку только мужу и требует подписать брачный контракт, согласно которому квартира будет принадлежать только ему (официальная зп у меня маленькая, неофициальный доход даже превышает мою зарплату). Я конечно доверяю мужу, но в жизни всякое случается. Есть ли способ, при котором я не останусь " без всего на улице"? PS: у меня дети от первого брака и маткапитал (сумма составляет приблизительно 1/20 от стоимости квартиры), который будет внесен в первоначальный взнос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, по брачному договору при разводе Вы останетесь без квартиры. Банк не может Вас заставлять заключить брачный договор, скорее всего это уловка мужа. Не покупайтесь на это, иначе после не исправить. А способ - оформить доли пополам. Это верно и законно.

23.01.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если квартира будет принадлежать только вашему мужу, то вы можете рассчитывать только на долю от маткапитала, т.е. на 1/20 долю.

23.01.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приветствую вас Надежда. Вы хорошо рассуждаете. Нужно брачный договор правильно составить.

23.01.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Подписав брачный контракт вы не будете претендовать на квартиру, кроме доли в размере суммы материнского капитала. Но и из этой суммы Вы должны выделить доли детям и супругу

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:21

Если я запрошу письменное уведомление от банка, что он не рассматривает меня созаемщиком и рекомендовал заключить брачный контракт для одобрения ипотеки, то смогу ли я потом при разводе (если такоое произойдет) настаивать на аннулировании БК, так как были ущемлены мои права.

23.01.2020, 21:18

Здравствуйте,

Нет не сможете. Брачный договор заключается на добровольных началах и вы можете отказаться его подписывать.

Риск велик и вы останетесь с очень маленькой долей в квартире, в случае развода

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:23