Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 23.01.2020, 17:03

Срок и условия возврата налогового вычета по новому закону - уведомление от инспекции и проверка оформления.

Вопрос №16832725 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2020, 17:03
Каков срок возврата налогового вычета по новому закону. Обязана ли инспекция уведомить, что все оформлено верно и нет замечаний и когда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет на что?

23.01.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Николай.

Никакого закона, регламентирующего по-новому сроки возврата ранее уплаченного налога в связи с применением налогового вычета, не принималось.

Возврат излишне уплаченного налога осуществляется в соответствии со ст.78 НК РФ.

Излишне уплаченный налог Вам обязаны вернуть при предоставлении Вами заявления, не позднее одного месяца с момента истечения 10-дневного срока со дня окончания камеральной налоговой проверки (срок ее проведения до 3 месяцев) налоговой декларации. Решение о возврате принимается как раз-таки в течение указанного 10-дневного срока, о чем налоговый орган Вас обязан уведомить в течение 5 дней со дня принятия решения.

23.01.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточнение: налоговый вычет за приобретение квартиры и за лечение в санатории.

10.02.2020, 11:57

Николай, и что Вы уточнили?

Порядок возврата излишне уплаченного налога никак не зависит от вида применяемого вычета.

10.02.2020, 12:19