Срок и условия возврата налогового вычета по новому закону - уведомление от инспекции и проверка оформления.
Налоговый вычет на что?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Николай.
Никакого закона, регламентирующего по-новому сроки возврата ранее уплаченного налога в связи с применением налогового вычета, не принималось.
Возврат излишне уплаченного налога осуществляется в соответствии со ст.78 НК РФ.
Излишне уплаченный налог Вам обязаны вернуть при предоставлении Вами заявления, не позднее одного месяца с момента истечения 10-дневного срока со дня окончания камеральной налоговой проверки (срок ее проведения до 3 месяцев) налоговой декларации. Решение о возврате принимается как раз-таки в течение указанного 10-дневного срока, о чем налоговый орган Вас обязан уведомить в течение 5 дней со дня принятия решения.
Уточнение: налоговый вычет за приобретение квартиры и за лечение в санатории.
Николай, и что Вы уточнили?
Порядок возврата излишне уплаченного налога никак не зависит от вида применяемого вычета.