Однако обратившись в банки: Сбербанк, ВТБ-24, МКБ, ..., везде получили отказ.
Моя дочь замужем вторым браком. От первого брака у нее ребенок - 6 лет. Дочь и ее ребенок владеют собственностью по 1/5 однокомнатной квартиры в Москве. Во втором браке у дочери родился второй ребенок, а в июне этого гоба будет третий. С учетом собственных средств и материнского капиталла, а также сумм, вырученных от продажи имеющейся квартиры, дочь и ее муж решили взять ипотечный кредит под покупку 2-х комнатной квартиры, заключили договор с риэлторской компанией, которая подобрала варианты. Однако обратившись в банки: Сбербанк, ВТБ-24, МКБ, ..., везде получили отказ. Причина указывается одна и та-же: должно быть согласие органов опеки на продажу части квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. Т.е., получается, что продать имеющуюся квартиру нельзя, следовательно ипотечный кредит (доступный) взять нельзя, купить квартиру большей площади нельзя и с учетом третьего ребенка, семья из пяти человек вынуждена будет жить в однокомнатной квартире. Самое интересное, что при точно такой же ситуации, скажем в Твери, этот вопрос решить можно и органы опеки и банки идут на встречу. Пожалуйста объясните, как действовать в данной ситуации.
С уважением.
Лучший ответ
Риелторская компания должна вам помочь в решении вопроса с опекой, есть разные варианты для получения разрешения органов опеки.