Хабаровск, 23.01.2020, 19:13

Как оформить дарение на квартиру, находящуюся в процессе банкротства застройщика?

Вопрос №16833430 из г. Хабаровск
опубликован 23.01.2020, 19:13
Договор долевого участия заключен на мою сестру, которая проживает на Украине. Застройщик начал банкротиться (введена процедура наблюдения). Нам нужно передать требования временному управляющему (в течение 30 дней с даты опубликования, как я понимаю) о том, что мы, например, претендуем все таки на квартиру, а не на компенсацию. Сестра вышлет мне доверенность и я передам требования от ее лица. Но далее, она хочет оформить на меня дарение (через представителя). После того, как я передам требования временному управляющему на какой актив может быть оформлено дарение? И как оно может быть оформлено в Росреестре, если компания застройщик находится в процессе банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно - так и поступайте. Пусть сестра высылает доверенность, будете действовать от её имени. Нужно заявление написать временному управляющему о включении реестр требований кредиторов. Лучше всего с сестрой заключить не договор дарения, а договор уступки права требования (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").Данный оговор уступки права требования по договору долевого строительства подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

23.01.2020, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Застройщик становится банкротом по решению суда после обращения кредиторов, наемных работников, участников долевого строительства и других лиц. Самым наилучшим требованием будет получить квартиру, но это зависит от того насколько закончен дом. После того как получите в собственность уже можно будет проводить процедуру дарения (572 ГК РФ).

Доверенность (185 ГК РФ) нужно будет выдать на другое лицо потому что дарить самому себе нельзя по доверенности.

23.01.2020, 19:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.71 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Однако чтобы Вы могли выступать от ее имени, нужно оформить доверенность от нее (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы Вы могли осуществлять юридически значимые действия в ее интересах.

Однако чтобы потом не заниматься переоформлением, проще Вам с сестрой заключить договор уступки права требования (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

И Вы не передаете требования на Ваш актив временному управляющему. Право требования остается за участником долевого строительства. Ну а если решит оформить дарение (ст.572 ГК РФ), то право будет зарегистрировано в Росреестре. Однако сами доверенным лицом по дарению себе же не можете выступать. Нужно будет выбрать другого представителя по доверенности либо приехать ей лично. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.01.2020, 19:18

Может быть оформлен договор уступки прав требования (ст. 388 ГК РФ). С последующей заменой в реестре кредиторов.

А никак не дарение.

Т.к. объекта нет, дарить пока нечего.

23.01.2020, 19:28

Добрый вечер!

Самы простой и быстрый способ заключить с сестрой договор уступки прав требования по ДДУ.

В соответствии со статьей 17 федерального закона № 214-ФЗ, договор уступки права требования по договору долевого строительства подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Договор уступки считается заключенным с момента государственной регистрации.

Но в любом случае для заключения договора с Вами сестра должна дать доверенность на другое лицо, так как такое ограничение содержит ст 182

ГК РФ.Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

23.01.2020, 19:30
Это лучший ответ

Здравствуйте. Для начала Вашей сестре (её представителю) необходимо обращаться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений

(ст. 201. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Далее: Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие ФАКТ полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения (п. 2 ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений (п. 3 ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») . И только ПОСЛЕ ЭТОГО ОФОРМЛЯЙТЕ ДАРЕНИЕ. ВАЖНО: .Применяя предусмотренные пунктом 1 статьи 71 и пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве сроки для заявления требований кредиторов, следует учитывать, что в силу упомянутых норм они исчисляются с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, под которой согласно пункту 1 статьи 28 Закона понимается публикация в официальном печатном издании, определенном регулирующим органом, а не включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»)...

Желаю удачи. В.

23.01.2020, 19:33

В соответствии со ст.741 Закона "О несостоятельности (банкротстсве)" Вам необходимо предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Требования направляются в Арбитражный суд по месту нахождения банкрота, должнику и временному управляющему с приложением документов, подтверждающих Ваши требования. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения Арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Объект незаконченного строительства будет входить в конкурсную массу и выставлен на торги, что скорее всего, поскольку требования всех кредиторов подлежат удовлетворению в порядке очередности исходя из всей совокупности имущества должника, его активов.

В случае передачи Вам незаконной квартиры пропорционально сумме которая причитается, Вы можете оформит права на сестру, а потом переоформить на себя.

23.01.2020, 19:39

Такие глупые, даже смишо.

23.01.2020, 21:16

Уточню вопрос. 30 дней истекают очень быстро и я боюсь не успею оформить и зарегистрировать договор переуступки права требования до истечения этого срока. Если я сделаю так?:

1) Сначала сестра высылает мне доверенность на полное представительство ее интересов и я предъявляю свои требования к должнику. Требование будет квартира.

2) Затем (уже после предъявления требования должнику) я заключаю договор переуступки права требования через представителя. Однако, смущает, что договор имущественный, и не попадет ли он под налогообложение 30%, как для представителя иностранного государства, поскольку сестра как бы получит доход?

Вопрос - договор переуступки должен быть заключен по тому же основанию? До ДДУ? Или у меня возникают новые взаимоотношения с временным управляющим после того как я предъявлю свои требования к должнику?

23.01.2020, 19:43

Подпадает, т.к. она нерезидент РФ и при возмездном отчуждении попадает на налог по ставке 30%: согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Вам лучше тогда договор дарения (ст.572 ГК РФ) заключить.

23.01.2020, 19:49

Какая переуступка, если у Вас будет доверенность? Читайте мой ответ Выше. А после сестра Вам подарит.

Для сведения: Нерезиденты платят налог с подаренной недвижимости в том же порядке, что и резиденты

Дата публикации: 30.11.2016 12:30 (архив)

Порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде недвижимого имущества, полученного в дар физическим лицом — налоговым нерезидентом РФ, ни чем не отличается от порядка налогообложения, установленного для физических лиц — резидентов.

По общему правилу, от налога на доходы физических лиц освобождаются доходы в денежной и в натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ об освобождении доходов от налогообложения применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

Напомним, что статья 2 СК РФ относит к членам семьи супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных. А согласно статье 14 СК РФ, близкими родственниками считаются родители и дети; бабушки, дедушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Ссылка;www.nalog.ru

23.01.2020, 20:11

Я получил доверенность. Теперь мне непонятно следующее. Я должен отправить заявление на временного управляющего, на должника и в арбитражный суд. Доверенность одна, плюс есть еще заверенная копия (заверенная копия перевода).

Могу ли я приложить к заявлениям для Должника и Управляющего просто ксерокопию доверенности, а в арбитражный суд передать заверенную копию перевода. Оригинал доверенности я бы хотел оставить у себя в любом случае.

09.02.2020, 10:00