Кто является законным родителем ребенка при наличии двух свидетельств о рождении?

Вопрос №16833468 из г. Волгоград
опубликован 23.01.2020, 19:19
Мы с гражданским мужем не живём вместе, имеем общую дочь. Она живёт со мной. Недавно я узнала, что он в загсе выписал новое св-во о рождении ребёнка. Первое св-во находится у меня. Теперь моё не действительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Волгоград!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вероятней всего ваш сожитель получил в ЗАГСе Дубликат свидетельства о рождении ребёнка.

Поэтому НИ какого нового Свидетельства о рождении вашего ребёнка НЕ появилось, а выданное ранее вам Свидетельство о рождении вашего ребёнка является действительным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.01.2020 г.

23.01.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Очень Вам признательна за подробный ответ!...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Действительно, просто он получил дубликат свидетельства о рождении ребёнка.

23.01.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность!...

Простите... Я могу уточнить мой вопрос?... В загсе он сказал, что св-во о рождении, которое у меня, утеряно...

23.01.2020, 19:46

На самом деле это просто-напросто дубликат. При выдаче дубликата первое свидетельство не теряет силы. Ваше свидетельство действительно.

Статья 23, Глава II, Федеральный закон Российской Федерации № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 15 ноября 1997 года.

23.01.2020, 19:47

Это не важно и не делает недействительным Ваш документ. Получение дубликата согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не означает, что предыдущий документ недействителен. У каждого из родителей может быть дубликат свидетельства или оригинал. Но это не делает ранее выданный документ недействительным!

23.01.2020, 19:47

Если ваш гражданский муж (он же отец ребенка) вписан в свидетельство о рождении как отец, то он в любом случае имеет право получить дубликат свидетельства о рождении в соответствии с ФЗ "ОБ актах гражданского состояния". Ничего противозаконного в этом нет.

23.01.2020, 19:48
Это лучший ответ

--- Здравствуйте, ничего страшного, его же у него и не было?, а свидетельство только одно выдают. У отца также есть право иметь дубликат свидетельства о рождении его ребёнка. Это не преступление. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

С уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2020, 19:51

Не важно что сказал отец ребенка. Ваше свидетельство действительно. Свидетельство лишь подтверждает факт регистрации акта рождения. В обоих свидетельствах содержатся идентичные сведения из журнала регистрации актов гражданского состояния. В ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" не указано. Что в случае выдачи повторного свидетельства первое свидетельство аннулируется. Поэтому Ваше свидетельство действительно. Ст. 75 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" предусмотрено аннулирование самой записи акта гражданского состояния", но не свидетельства. Аннулирование записи гражданского состояния возможно только на основании решения суда. А свидетельство-это лишь выписка о факте регистрации рождения.

23.01.2020, 20:05

Уважаемая Наталья г. Волгоград!

Повторяю ещё раз выданное ранее вам Свидетельство о рождении вашего является действительным, а полученный сожителем Дубликат Свидетельства НЕ отменяет его (ст.9 ФЗ №143-ФЗ от 15.11.1997 г).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.01.2020 г.

23.01.2020, 20:27