Пользователь 9111.ru
Киров, 23.01.2020, 19:18

Нужно ли писать заявление после пульмонологического обследования и совета врача не подавать в суд из-за курящего соседа?

Вопрос №16833489 из г. Киров
опубликован 23.01.2020, 19:18
Нужно ли мне в этом случае писать заявление? Сейчас была у врача, рассказала что мне нужно пульмонологическое обследование, объяснила ситуацию что в сентябре сидела на скамейке у подъезда, рядом сел сосед и начал курить, дым шел ко мне в нос, врач сказала понятно мы вас направим на обследование Так же я сказала что собираюсь на соседа в суд подавать, врач сказала что не надо этого делать так как он вас не привязывал, сигареты вам не запихивал, вы могли спокойно уйти но не ушли, суд вам откажет, суд вам откажет точно. Да действительно я могла уйти просто мне и участковый говорил и суд. медэксперт, он курил в положенном месте, меня он не удерживал. Я хочу написать заявление так как думаю, что врач зайдет на сайт суда, увидит там мою фамилию в графе истец, позвонит в суд и скажет чтобы мой иск не удовлетворяли, но это только мои догадки. По флюорографии от 22 января 2020 года у меня все чисто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Думаю, что обращение в суд по данному основанию бесперспективно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, повода писать заявление нет. Нарушений нет, ущерба нет.

23.01.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесполезно писать заявление.

23.01.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Заявление можно не писать, поводов нет.

23.01.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Врач имеет право зайти на сайт суда, как и любой гражданин или должностное лицо.

24.01.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И в суд подавать не надо на соседа так как нарушений и ущерба нет?

23.01.2020, 19:42

Здравствуйте,

Подать Вы конечно можете, никто не запрещает, но перспектив выигрыша лично я не вижу

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 19:45

Так нет повода для подачи искового заявления соответственно:)

23.01.2020, 19:51

Да, оснований у вас нет, удачи вам.

23.01.2020, 20:22

Смысла вам нет подавать в суд на соседа, так как защите подлежит только нарушенное право, ваши права не нарушены.

24.01.2020, 08:35

А на врача который сказал что в иске вам откажут нужно подавать заявления?

23.01.2020, 19:56

Врач лишь высказал своё мнение:) За это пока ещё не сажают и в суд не подают:)

23.01.2020, 20:20

Нет не надо, так как врач прав.

23.01.2020, 20:22

Здравствуйте,

А с какими требованиям вы пойдете в суд?

У нас демократия и каждый вправе выражать свое мнение, которое является субъективным в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:01

Смысла нет вам подавать на врача исковое требование, ваше право не нарушено его заявлением.

24.01.2020, 08:37

Так я хочу подать заявление за то что врач собирается подкупить судью.

23.01.2020, 20:21

Да? Ну и как вы это будете доказывать? Не подумали? А ведь в ответ может "прилететь" вам по ст. 306 УК РФ.

23.01.2020, 20:22

Здравствуйте,

Собираться она может на все что угодно. Вот если подкупит и вы сможете это доказать, тогда возникнет состав преступления.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:02

Нужны доказательства, иначе это ст 128.1

24.01.2020, 07:34

Если у вас такие сведения и откуда. За ложный донос законом предусмотрена ответственность.

24.01.2020, 08:39

А зачем мне доказывать. Я напишу что она может позвонить в суд и сказать чтобы мой иск не удовлетворяли. Вот смотрите она заходит на сайт суда, смотрит информацию по делам, видит мою фамилию, звонит секретарю или помощнику судьи и говорит чтобы мой иск не удовлетворяли, секретарь или помощник судьи идет к судье и передает судьей данную информацию.

23.01.2020, 20:25

Потому что если не будет доказательств - это будет заведомо ложный донос.

23.01.2020, 20:35

Здравствуйте,

А почему судья должна прислушиваться к каким-то незнакомым и посторонним людям, звонящим в суд и выносить решение по их желанию? Не будет такого никогда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:03

Это ваши бездоказательные предположения, в лучшем случае вас не станут слушать.

24.01.2020, 07:35

Секретарь суда передаст информацию судье. Но судья не примет во внимание такие сообщения по телефону, не известно от кого.

24.01.2020, 08:40

Я напишу что она может позвонить в суд и сказать чтобы мой иск не удовлетворяли. Вот смотрите она заходит на сайт суда, смотрит информацию по делам, видит мою фамилию, звонит секретарю или помощнику судьи и говорит чтобы мой иск не удовлетворяли, секретарь или помощник судьи идет к судье и передает судьей данную информацию.

23.01.2020, 20:37

"Может" и "сделала" - суть разные вещи. Так что, не советую начинать:)

23.01.2020, 20:52

Здравствуйте,

А почему судья должна прислушиваться к каким-то незнакомым и посторонним людям, звонящим в суд и выносить решение по их желанию и просьбе? Не будет такого никогда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:04

И вас за это обвинят в клевете.

24.01.2020, 07:36

Судья не будет реагировать на такие звонки и эти звонки не повлияют на вынесение ею решения.

24.01.2020, 08:42

А почему лучше не начинать? Мои догадки то ведь тоже играют большую роль.

23.01.2020, 20:56

Здравствуйте,

На одних догадках дело не построишь. На любые требования и обвинения нужны доказательства.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:06

Потому что догадки - это не доказательства, а о последствиях говорилось выше.

23.01.2020, 21:18

Я ж написал, что могут за такие безосновательные догадки привлечь к отвтттсвенности вас.

24.01.2020, 07:37

Нужны не догадки, а доказательства и процессуальное обращение, что бы судом вопрос рассматривался.

24.01.2020, 08:44

А тут может быть добросовестное заблуждение.

23.01.2020, 22:11

Нет, потому что что вы впрямую обвиняете человека в совершении преступления, которого вообще не было.

23.01.2020, 22:13

Здравствуйте,

Думаю что заблуждения с вашей стороны, как такового тут не будет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 22:18

Нет, так как нет никаких доказательств.

24.01.2020, 07:38

Да, такое возможно в правовом мире.

24.01.2020, 08:47

А если бы было преступление?

23.01.2020, 22:14

Здравствуйте,

Тогда другое дело. Если бы было преступление и доказательства его совершения, человека бы привлекли к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 22:18

Если бы оно совершилось этим врачом, а у вас были бы доказательства - тогда это было бы уже официальным заявлением о совершении преступления.

23.01.2020, 22:21

Вот когда будет, тогда и обсудим.

24.01.2020, 07:38

Тогда другое дело. Следовало бы обратиться в правоохранительные органы.

24.01.2020, 08:46

Так мне иногда говорят если бы да кабы, да во рту росли грибы. Ответственность есть только за действия или бездействия, то есть факт должен быть, а не если бы да кабы.

23.01.2020, 22:25

Ну правильно. О чём мы все тут и говорим:)

23.01.2020, 22:46

Вот и прислушайтесь к этому.

24.01.2020, 07:39

Да это так, ответственность предусмотрена за конкретные действия.

24.01.2020, 08:45