Возможное заголовок - Каковы права Работодателя на взыскание денежных средств с сотрудника в сложившейся ситуации?
У моего мужа такая проблема: он работает менеджером в коммерческой организации, установленного оклада у него нет, з/п варьируется от того, на сколько в полном объеме он выполнил план по отгрузке товара в месяц. Месяца 3 назад моему мужу дали клиента (в дальнейшем Покупатель) и их организация (Продавец), в которой он работает, заключила с Покупателем договор с отсрочкой платежа на отпущенный по договору товар.
Вначале Покупатель оплачивал своевременно отгруженный товар, внося наличные денежные средства, которые привозил в фирму Продавца. Когда было отпущено товара на сумму около 4 млн рублей, Покупатель исчез, муж много раз созванивался с ним, тот только обещал что переведет денежные средства по безналичному расчету, но так и не сделал этого. Когда информация дошла до Учредителя организации, то было проведено собрание, на котором и начальник отдела и его комм. Директор начали топить моего мужа перед Учредителем, что он отпустил на такую сумму товар и почему его не удивило, что Покупатель привозил наличные денежные средства. Когда мой муж сделал фирме месячный план всех в отделе это устраивало, а теперь они обвиняют его в том, что он не доглядел, не выяснил кто такие, хотя он проводил анализ того, с кем работает Покупатель и как, и везде ему давали хорошие отзывы. На данный момент Работодатель обратился в ОБЭП и оказалось, что в договоре Продавцом была не досмотрена некая информация, но Продавец его подписал, т.к. не увидел этого, потому как в их организации нет юриста, занимающегося договорами, а Покупатель оказался мошенником. Учредитель установил следующий порядок выплат: мой муж должен выплатить 1 млн. рублей (ежемесячно по 10 тыс. руб), хотя он не является материально ответственным лицом, начальник отдела 500 тыс руб, комм. Директор 500 тыс руб и 1,5 млн финансовый отдел. В случае если мой муж пишет заявление об увольнении на него вешают выплату 4 млн. руб. Сразу же после этого были повышены люди, которые находятся в одном офисе с моим мужем, хотя в сложившейся ситуации обычно понижают в должности.
Имеет ли право Работодатель взыскать денежные средства с моего мужа в этой ситуации?
Заранее спасибо за консультацию.
С уважением, Ксения.
Лучший ответ
Без письменного согласия работника работодатель не имеет никакого законного права удерживать такую сумму с работника.Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Спасибо Вам большое за информацию!