Как поступить при заявлении должника о банкротстве с неверной информацией в заявлении и какие возможности остаются кредитору?
Здравствуйте!
Если должник будет признан банкротом, то Вам просто необходимо предъявить к нему требование в деле о банкротстве, иначе рискуете не получить совсем никакого удовлетворения своих требований, т.к. без Вас процедуру смогут быстренько завершить и долги списать.
Когда Ваши требования будут включены в реестр требований кредиторов, предоставьте все сведения о должнике, которые Вам известны, финансовому управляющему. Требуйте от него предпринять меры по розыску имущества должника заграницей (в стране проживания). Такие возможности есть, хоть и не очень эффективные, тем не менее, у должника может быть, например, счет в иностранном банке или недвижимость заграницей.
В ходе процедуры банкротства Вы вправе возражать против требований других кредиторов о включении в реестр, чтобы не допустить включения "своих" кредиторов, с которыми будут делиться деньги от продажи имущества должника.
Если должник не проживает в квартире, доля в которой принадлежит ему, а постоянно проживает с семьей заграницей, то доля в квартире будет реализована на торгах, а деньги разделены между конкурсными кредиторами в очередности, предусмотренной Законом о банкротстве.
Кроме того, если должник, по Вашему мнению, вел себя недобросовестно по отношению к Вам, как к кредитору, а также, если у Вас есть какие-то доказательства фиктивного банкротства, Вы можете просить суд не применять по результатам процедуры банкротства к должнику освобождение от долгов.
В общем, возможностей и вариантов действия множество, в зависимости от хода процедуры банкротства и поведения финансового управляющего и других кредиторов. Единственное, что можно сказать однозначно - это то, что с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов обращаться надо обязательно!