Как взыскать долг по зарплате, если организация не ведет деятельности и отсутствует имущество?

Вопрос №16834131 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2020, 21:29
Есть долг по зп. Вынесено решение суда, отдано приставам, приставы вернули-типа нечего брать с ооо. Фирма деятельность не ведёт. Имущества нет, ген директор уволился. Как можно взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Можно потребовать взыскать долг с учредителей фирмы в субсидиарном порядке, но это достаточно трудоемкий вопрос

Из формулировки п.3.1 ст.3 Закона «Об ООО» следует, что субсидиарная ответственность может (а не должна!) быть возложена на директора/участников исключенного из реестра ООО. Следовательно, для возложения этой ответственности не достаточно просто исключения ООО из ЕГРЮЛ с долгами, должны быть дополнительные основания, устанавливаемые судом, а именно: недобросовестность или неразумность контролирующих лиц, по причине которой ООО не исполнило свои обязательства перед кредитором.

Итак, субсидиарная ответственность по долгам общества может быть возложена на контролирующих лиц при одновременном соблюдении двух условий:

- исключение недействующего ООО из реестра юридических лиц, при наличии непогашенного долга перед кредитором. Доказать это обстоятельство элементарно.

- наличие причинно-следственной связи между неисполнением обязательства (перед кредитором) и недобросовестным или неразумным поведением контролирующих лиц. Вот с этим аспектом нужно разобраться подробней.

Как устанавливается недобросовестность и неразумность на практике?

В качестве неразумного (недобросовестного) поведения суды расценивают:

- непринятие мер по погашению задолженности перед кредитором «при жизни» ООО (А 71-20472/2017, А 53-29729/17);

- фактическое прекращение деятельности общества после прекращения полномочий контролирующих лиц (А 53-29729/17);

- непринятие действий к прекращению либо отмене процедуры исключения ООО из ЕГРЮЛ. (А 71-20472/2017).

- факт неисполнения обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о банкротстве предприятия в арбитражный суд, при наличии признаков банкротства (Апелляционное определение СК по гражданским делам Мосгорсуда от 30.01.2018 по делу №33-3879).

Наконец, есть судебные акты в которых при привлечении к субсидиарной ответственности вообще не анализируется недобросовестность и неразумность контролирующих лиц, а вывод о привлечении к ответственности вытекает просто из констатации неисполнения обязательств ООО (А 60-47830/2017). Не думаю, что это верный подход. Скорее всего, он основан на том, что ответчик вел себя пассивно и суд применил ч 3.,3.1 ст.70 АПК РФ.

23.01.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Нужно смотреть на вещи реально - Вы ничего не получите.

23.01.2020, 21:38

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В таких случаях судебный пристав-исполнитель вправе окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю согласно положений статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если у должника нет денег, нет имущества, на которое возможно наложить арест для его реализации в рамках исполнительного производства.

Что касается взыскания этого долга с учредителей этой организации, то это фантазии.

Вам нужно поискать дебиторов этой организации, тогда у Вас будет шанс что-то получить по этому решению суда в рамках исполнительного производства, которое по вашему заявлению через 6 месяцев судебный пристав-исполнитель обязан снова возбудить в отношении должника.

Всего Вам доброго.

23.01.2020, 21:39

Что же за законы у нас. Вариантов вообще нет?

23.01.2020, 21:49

Нет. И ни у одного у Вас такая проблема.

23.01.2020, 21:51

Обратитесь к коллекторам. Есть фирмы, которые этим занимаются профессионально. Но за процент, если долг по зарплате большой это выгодно, если нет, то овчинка выделки не стоит.

23.01.2020, 21:54

Уважаемый Алексей!

Законы у нас в России нормальные, только их, к сожалению, большинство наших граждан просто НЕ знает, а тем более НЕ умеет ими пользоваться на практике. Это подтверждает многочисленная судебная практика у нас в России.

Что бы более полно разъяснить Вам вашу эту ситуацию, а тем более, выявить какие-то варианты для взыскания этого долга хотя бы частично, нужна более полная информация по вашему вопросу, в т.ч. по датам (как называется организация, где Вы работали, когда Вы уволились из ней, когда было вынесено решение суда, когда было возбуждено исполнительное производство, какая сумма долга, фамилия имя отчество директора организации в период вашей работы, когда Вы получили от судебного пристава-исполнителя Постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист и т.д.). Вопрос то у Вас очень сложный, а информации в нем из 100% лишь 1%.

Всего доброго.

23.01.2020, 22:04