LSN Messenger
Барнаул, 24.01.2020, 05:05

Как отказаться от доли в доме, оставаясь под ипотекой и без согласия банка - история с разведенной парой

Вопрос №16835006 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2020, 05:05
Как отказаться от доли дома, если Квартира ещё под ипотекой, и банк не даёт согласие. Дом покупали в браке, сейчас разведены как 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто ипотеку платит муж. А нельзя нотариально заключить между собой типо договора, что после погашения ипотеки, я откажусь от доли. Просто он требует гарантии т.к боится что я после погашении буду претендовать на свою долю.

24.01.2020, 05:22

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

24.01.2020, 05:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, дело в том, что дом находится в обременении у банка. Пока вы, совместно с бывшим супругом не погасите ипотечный займ, вы не вправе распоряжаться своей долей.

24.01.2020, 05:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просто ипотеку платит муж. А нельзя нотариально заключить между собой типо договора, что после погашения ипотеки, я откажусь от доли. Просто он требует гарантии т.к боится что я после погашении буду претендовать на свою долю.

24.01.2020, 05:22

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

24.01.2020, 05:25