Чебоксары, 24.01.2020, 08:21

Наниматель подаёт иск на выселение из муниципальной квартиры - сможет ли он выписать меня и мою дочь через суд?

Вопрос №16835469 из г. Чебоксары
опубликован 24.01.2020, 08:21
Сможет ли моя мама (наниматель) выписать (признать утратившей право пользования) меня и мою дочь (11 лет) из муниципальной квартиры через суд? Иск уже подан В квартире никто не живёт, даже сам наниматель.
Лучший ответ
Рекомендуется

При некоторых обстоятельствах это возможно, если вы не платите коммуналку, добровольно выехали из квартиры и имеете иное жилье в собственности. Покажите иск юристу.

24.01.2020, 08:33

Здравствуйте Оля

Если вы с дочерью не проживаете в жилье, стало быть заявленное требование обосновано, - по факту вы утратили право пользования жильем.

24.01.2020, 08:25

Наниматель тоже не живёт, тоже утратил право пользования?

24.01.2020, 08:28

Вы все наниматели, кто прописан в муниципальной квартире, в равных правах. Подайте встречный иск, если считаете, что мать тоже утратила право проживания - если не платит коммуналку, добровольно выехала из квартиры и имеет иное жилье в собственности. Вам нужно на консультацию к юристу с документами по делу.

24.01.2020, 08:35

В исковом заявлении будет рассмариваться вопрос о том, что не живёте и не платите вы. Тут верно говорят, что если вы хотите чтобы суд рассмотрел вопрос о том, что наниматель также не проживает в жилом помещении вам нужно подавать встречное исковое заявление. А решать о том, утратило ли лицо право пользования будет суд на основании имеющихся в деле доказательств. Проживает ли лицо, оплачивает ли коммунальные услуги, если не проживает, то почему использует ли лицо своё право на свободу передвижения, и выбор места жительства или добровольно отказалось от права на жильё, либо чинились препятствия в проживании и какие.

24.01.2020, 08:57