LSN Messenger
Краснодар, 24.01.2020, 08:37

Упавшее дерево-что делать

Вопрос №16835532 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2020, 08:37
В детском саду во время сильного ветра упала большая сухая сосна. Что делать заведующему, чтобы было всё по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в отдел дорожного хозяйства и благоустройства, пусть сделают обследование и составят смету на работы. После этого обратитесь к главе муниципального образования для того, чтобы было произведено финансирование.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся. Согласно положениям ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся.

24.01.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А в чем проблема? Убирайте дерево.

24.01.2020, 09:16

Нужно выяснять, кто является собственником земельного участка, на котором росло упавшее дерево, уведомить его о произошедшем, пусть решает вопрос.

24.01.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Необходимо обратиться в обслуживающую УК РФ, администрацию с заявлением.

24.01.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Множество примеров, когда за такое назначались штрафы, судили людей.

24.01.2020, 09:23

Хоть один приведите пожалуйста, особенно в случае с "судили".

24.01.2020, 09:23

Обычно на такие нарушения должна реагировать прокуратура, выносится представление, заявляются иски в защиту неопределенного круга лиц.

24.01.2020, 09:25

В п. Мезмай Краснодарский край Апшеронский район возбуждено уголовное дело по Василия Попкова за незаконный сруб (деревья лежали после непогоды)

24.01.2020, 15:44

Здравствуйте, необходимо уведомитб организацию, ответственную за благоустройство, пусть помогут ликвидировать последствия.

24.01.2020, 15:49

Значит были доказательства того, что деревья были именно спилены, а не сами упали.

25.01.2020, 13:19