LSN Messenger
Брянск, 24.01.2020, 10:16

Как получить отпуск без графика отпусков на предприятии?

Вопрос №16836059 из г. Брянск
опубликован 24.01.2020, 10:16
На предприятии нет графика отпусков. Я написала заявление, с описью отослала письмо, отпуск просили с 09.01.2020. Письмо вернулось назад. Дни я так понимаю не по моей вине стали прогулом. Но отпуск мне надо. Звонила в бухгалтерию, сказала, чтобы письмо забрали-не забрали. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация непростая. С одной стороны, работодатель обязан вести график отпусков и предоставлять отпуска согласно этому графику. С другой, Вы тоже не вправе были самостоятельно, на свое усмотрение считать себя находящейся в отпуске. Ведь приказ о предоставлении отпуска не издавался, Вас с ним не знакомили. Я считаю, что Вам всё-таки необходимо попробовать договориться с работодателем, потому что ситуация, на мой взгляд, всё-таки не в Вашу пользу.

24.01.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
и тем более там уже работают ЧП.я там уже не нужна работодателю,как я поняла

Я хожу с тросточкой и немогла доехать. Но это же не моя вина, что письмоне забрали. Я отслала его ещё 23 декабря 2019. в чём моя вина?

24.01.2020, 10:26

То, что Вы отправили письмо, еще не значит, что работодатель предоставил Вам отпуск. По закону отпуск не предоставляется только лишь по желанию работника, когда он захотел. Одного Вашего волеизъявления о предоставлении Вам отпуска недостаточно с точки зрения закона, хотя по-человечески Вас понять можно и нужно.

Просто Вам следовало не просто направить письмо работодателю и полагать, что сняли с себя ответственность за дальнейшее развитие ситуации. Нужно было выйти на связь с работодателем, дозвониться, попытаться договориться обо всем, чтобы отпуск Вам предоставили официально.

24.01.2020, 10:37

Работодатель не поднимает трубку. И что мне делать теперь?

24.01.2020, 10:38

Ситуация, как я уже сказал, непростая, и однозначно нельзя сказать, чья здесь вина. Попробуйте обратиться в государственную инспекцию по труду по факту отсутствия в организации графика отпусков.

24.01.2020, 10:52