Купленная мужем квартира, на которую подарены деньги по расписке - как это может повлиять на развод?
Моя мама дарит мне часть денег на квартиру по расписке, остальные денег добовляем мы с мужем но квартиру купит мой муж на себя. При разводе будет ли иметь расписка силу, что большая часть денег подарена мне.
Здравствуйте, Татьяна! Дополню ответы коллег. В договоре дарения должно быть обязательно указано целевое назначение подаренной суммы ("на приобретение квартиры"). Деньги лучше всего не передавать из рук в руки, а перевести на банковский счет (и, соответственно, прописать в договоре, что передача дара осуществляется посредством перевода денежных средств на счет № ... ). Оптимальнее всего с этого же счета перечислить деньги продавцу при покупке квартиры. Тогда в случае спора факт приобретения квартиры частично за счет Ваших личных средств будет доказан практически неопровержимо.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества, квартира будет разделена в равных долях.
При этом особого правового значения не будет иметь указанная Вами расписка, поскольку имущество приобретено в браке, следовательно, является совместно нажитым.
Здравствуйте!
Составьте лучше договор дарения денег, по нему проще доказывать, что это ваше личное имущество и вы вследствие этого имеете право на большую долю.