Необходимость уплаты налога при продаже унаследованного имущества с земельным участком и домом - анализ свидетельств о собственности.
Нужно ли платить 13% налога при продаже 1/2 дома 1/2 земельного участка, если это унаследованное имущество и свидетельства о собственности получены 01.07.2016 года.
Нет, три года истекло.
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.