Калининград, 23.04.2012, 13:10

Какая ответственность возлагается на работодателя при неофициальной работе сотрудника и отказе выплаты зарплаты - опыт организации.

Вопрос №1683745 из г. Калининград
опубликован 23.04.2012, 13:10
Сотрудник работал неофициально по обоюдному согласию с ноября 2011 по 1 февраля 2012 в должности менеджера по продажам. За этот период сотрудник ни в одном месяце не выполнил даже минимального установленного объема продаж, работал в свободном графике и удаленно. Получил агентское вознаграждение за одну-единственную привлеченную сделку. Затем сторонами было оговорено заключить официальный трудовой договор с 1 февраля 2012 года. В договоре этом прописан испытательный срок 1 месяц. Оклад 7 500 рублей + проценты (в случае продаж каких-либо). С официального момента этот сотрудник также не принес ни одной сделки. Уже примерно 7 февраля сотрудник сказал, что скорее всего будет увольняться. По этой причине никаких сведений в Пенсионный фонд о принятии нового сотрудника я не подавала. 15.02 сотрудник объвил, что увольняется. Получается, что я должна выплатить ему 3 750 + пени за каждый день просрочки? Он передал клиентскую базу и через 3 рабочих дня уже перешел на новую работу. При этом я ему сказала, что никаких сведений в Пенсионный не подавала. Его это устроило. По нашим неофициальным расчетам моя организация должна выплатить ему минимальные оклады за 3 отработанных месяца. Но у меня не было ни одного заказа, с чего я могла бы выплатить ему хотя бы часть. Мы постоянно находились в контакте. Этот сотрудник, не предупредив меня, подал жалобу в налоговую. При этом я не отказывалась выплачивать зарплату - планировала сделать это с первой же сделки. Теперь меня вызывают для дачи пояснений о выплате зарплаты физическим лицам - такова формулировка в письме от налоговой. Я пытаюсь выяснить у сотрудника, в чем конкретно претензия. Он, естественно, не реагирует на звонки, письма. Разъясните подробно, пожалуйста, к какой ответственности за всё это мне надо быть готовой теперь? И еще. Стоит ли приводить сотрудникам налоговой все указанные выше аргументы - об обоюдном согласии работать без официального договора, о невыполнении сотрудником условий договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, подробно ответить затруднительно так как не хватает данных. Но попробуем.

Во-первых, непонятно был ли подписан трудовой договор. Если да, то надо смотреть его условия. Если нет, то договор считается заключенным в устной форме. В этом случае условия договора будут устанавливаться из Ваших внутренних документов: положений, должностных инструкций, штатного расписания и т.д. Вариантов много. Подробно - после изучения документов. Вам нужно ситуацию привести от случая "невыплата начисленной зарплаты" к ситуации "невыплата зарплаты, т.к. нечего выплачивать".

Что касается ответственности - она есть, установлена ст. 145 УК РФ.

То, что работник уже начал жаловаться - нехороший признак.

Обращайтесь - поможем. И не затягивайте.

При объяснений налоговой у вас уже должна быть четко сформулированная позиция. Иначе что-то скажет, зафиксируют на бумаге, потом не измените.

23.04.2012, 14:29

Уважаемая Алина, г.Калининград !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно какой договор был подписан(заключён) сторонами:

-Трудовой договор(Работник и Работодатель) ???

-или Гражданско-правовой договор(Заказчик и Подрядчик) ???

Т.К. от этого зависят права о обязанности Сторон заключённого договора !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2012г

15:22 моск.

23.04.2012, 15:22

Уважаемая Алина, г.Калининград !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного РАБОТНИК вправе обратиться в суд с исковыми требованиями по НЕ выплаченной зарплате к своему РАБОТОДАТЕЛЮ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2012г

17:06 моск.

23.04.2012, 17:06

Договор был заключен 1 февраля 2012 и подписан обеими сторонами.

23.04.2012, 14:52

Был заключен трудовой договор

23.04.2012, 15:54

Уважаемые господа юристы! Я благодарю Вас за ответы. Я также в курсе, что этот сотрудник ВПРАВЕ обратиться, это мне разъяснять не надо! Я спрашиваю, к КАКОЙ ответственности надо быть готовой. (ответ уже получила). И следующий уточняющий вопрос - имеет ли смысл приводить вышеуказанные аргументы или нет? И мне вообще непонятно, почему он обратился в налоговую, а не в трудинспекцию или тот же суд. И почему налоговая затребовала книгу расходов и доходов за ПРОШЛЫЙ год, когда он у меня официально не работал! Он же не может требовать зарплату за период НЕОФИЦИАЛЬНОГО трудоустройства. А работал он у меня всего 2 недели, получается. И я вовсе не отказываюсь выплатить эту зарплату и штраф! К сожалению, нужного мне ответа я НЕ получила здесь.

23.04.2012, 17:53

Уважаемая Алина, г.Калининград !

Вероятней всего вы начинающий предприниматель поэтому у вас и возникают такие вопросы !!!

Вы спрашиваете для чего ИФНС запрашивает у вас Книгу Расходов и Доходов ???

По данной Книге ИФНС НЕ составит труда "вычислить" ваш "теневой оборот", а проблемы вашего работника ИФНС вовсе НЕ интересуют, для этого существуют другие службы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2012г

18:09 моск.

23.04.2012, 18:09

Конституционное право работника обратиться с заявление в ЛЮБОЙ орган и куда угодно.

Право инспеции затребовать от предпринимателя любые бухгалтерские документы.

В ходе провеорки вы впраае приводить любые аргументы. Вы хотите , чтобы вам хачоно поставили " полнвй юридический диагноз и назначили адекватное лечение..Мы не волшеюбинки и зачоных и виртуальных чудес не делам.

Ответственнось для вас может ьыть различной в завсимости от того. найдет инпекция нарушения или нет.

И еще. Если вы предприниматель, не жалейте денег на реального толкового юриста. Это обойдется вам гораздо дешевле возможных потерь.

23.04.2012, 18:25