Подскажите, пожалуйста, закон, статью, на основании которых он должен мне выплатить эти деньги?
Также упомяните в иске статью 1072 ГК РФ. При подготовке искового заявления Вам предстоит учесть множество норм ГПК РФ: нормы о подсудности, нормы о содержании искового заявления и приложений к нему; рассчитать государственную пошлину по Налоговому кодексу и оплатить её по реквизитам, указанным на сайте суда. Если Вы хотите избавиться от необходимости совершать эти рутинные действия, Вы можете обратиться к юристу.
Здравствуйте.
Полное возмещение причиненного вреда виновником ДТП предусмотрено Гражданским Кодексом РФ, нормы которого возлагают обязанность по возмещению вреда лицом, признанным виновным в нанесении этого вреда (ст. 1064 ГК РФ).