Ошибки при покупке телефона в рассрочку - неправильная информация о гарантии и статусе устройства
Анатолий, вы можете предъявить магазину претензию, а так же подать жалобу в Роспотребнадзор. На основании ст. 14.7 КоАп, ведение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
А на основании ст. ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вернуть оплаченные за товар денежные средства.
В случае отказа магазина в удовлетворении ваших требований в 10 дневный срок, вы имеете право обратится в суд за защитой своих нарушенных прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))