Казань, 24.01.2020, 18:11

Работник не предоставил изменения персональных данных - нарушение трудового договора и последствия

Вопрос №16838838 из г. Казань
опубликован 24.01.2020, 18:11
Согласно трудового договора работник обязуется предоставить информацию об изменении персональных данных в течение 10 дней. Не указано каких. 19.12.работник получил временную регистрацию в другом городе. С 28.12 ушёл на больничный до 21.01.2020. По состоянию на 24.01 информация не предоставлена. Является ли это нарушением трудового договора. Какие последствия это влечёт. Работник утверждает что думал что 10 дней - рабочие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На мой взгляд, работника нельзя привлечь к ответственности в такой ситуации, потому что наличие регистрации по месту пребывания (или ее отсутствие) никак не влияет на трудовые отношения (см., например, ст. 64 ТК РФ, где отсутствие регистрации не является препятствием для заключения договора, а требование о ее наличии названо ограничением прав работника).

По сути, нигде в трудовом законодательстве не предусмотрена обязанность работника своевременно уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных.

А условия трудовых договоров, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством, применению не подлежат (ст. 9 ТК РФ).

24.01.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Договор заключён. Вопрос именно во временной регистрации. Работодатель ищет причину уволить работника. А временная регистрация просто на бумаге, на всякий случай . Место жительства по постоянной прописке

Если не указано какие дни то считают календарные дни а не рабочие, это будет нарушением трудового договора но не может влечь увольнение работника по ст 81 ТК.

24.01.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор заключён. Вопрос именно во временной регистрации. Работодатель ищет причину уволить работника. А временная регистрация просто на бумаге, на всякий случай. Место жительства по постоянной прописке

24.01.2020, 19:49

Я поняла, что договор заключен. Приводя норму о гарантиях при заключении трудового договора, я указала на то, что вообще не имеет значение наличие у работника регистрации по месту жительства и (или) пребывания, поэтому хотя и можно установить обязанность работника сообщать об изменении персональных данных, но наказать за неисполнение такой обязанности нельзя, потому что такая обязанность и такая ответственность не предусмотрена Трудовым кодексом или иным федеральным законом для работников.

Например, ст. 20 ГК РФ устанавливает обязанность должника сообщить об изменении адреса своим кредиторам и возлагает риск неблагоприятных последствий за неисполнение этой обязанности на должника.

Но работник - не должник, на трудовые отношения не распространяются нормы ГК РФ, по большому счету работник вправе вообще не сообщать работодателю такую информацию - посмотрите ст. 57 ТК РФ, о работнике обязательные сведения, включаемые в трудовой договор - только ФИО и данные паспорта.

24.01.2020, 21:16