Барнаул, 24.01.2020, 19:20

Как защититься от подачи на раздел кредита при запросе алиментов в разводе с ребенком?

Вопрос №16839086 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2020, 19:20
С мужем в разводе, ребёнку 1 год. Бывший муж брал кредит на строительство дома, дом зарегистрирован на его мать. Говорит если подам на алименты то подаст на раздел его кредита. Имеет ли он такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Ваш экс-муж, извините, самый настоящий хитрец и еще наглец.

Во-первых, алименты Вы с него СПОКОЙНО взыщите согласно статей 80, 81, 83, 89-91, 107 Семейного кодекса РФ и на ребенка, и на себя. Те алименты, которые Вы взыщите с него на себя, он Вам обязан будет выплачивать в твердой сумме до исполнения вашему ребенку 3 лет.

Во-вторых, ваш экс-муж взял кредит, деньги от кредита потратил на строительство дома для своей матушки, а не для своей семьи. При этом он погашал кредит за счет совместных денег супругов.

Таким образом, это Вы вправе с него в судебном порядке взыскать 50% от тех сумм, которые он во время вашего брака тратил на погашение того кредита, деньги от которого он не использовал на нужды своей семьи.

Так что смело подавайте на основании статьи 131 ГПК РФ иск в суд о взыскании с экс-супруга алиментов и на ребенка, и на себя. И решайте вопрос с юристом о взыскании с него в суде компенсации из тех сумм, которыми он во время брака гасил долг по кредитному договору.

И, естественно, Вам самой нужно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, т.к судя по вашему этому вопросу, Вы не читали внимательно сами Семейный кодекс РФ.

Всего Вам доброго.

24.01.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, он ещё и представитель власти! Манипулирует мной. Вы меня успокоили, Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд откажет мужу в удовлетворении иска.

24.01.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, дом то на мать зарегистрирован, вот и доказывать, что кредит брал не на нужды семьи, а для строительства дома матери, что лохушку нашли, такой бред нести.

24.01.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Нет у него шансов разделить кредит при таких обстоятельствах, тем более если дом зарегистрирован не на нем.

Подавайте на алименты и ничего не бойтесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т. Е при разделе имущества он не сможет поделить этот кредит? Правильно я понимаю.

24.01.2020, 19:26

Здравствуйте,

Да, Вы правильно понимаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2020, 19:30

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, сумму долга по кредитному договору возможно разделить согласно ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ между супругами или бывшими супругами, если деньги от кредита были потрачены на нужды семьи.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш экс-муж потратил деньги от кредита на свою мать.

24.01.2020, 19:45

Надо будет доказывать в суде, что кредит пошел на дом, а не на семейные нужды, если еще дом залоге ипотечного кредита, то шансы нулевые, видно куда кредит пошел, так что можете подавать на алименты, ребенка то кормить надо.

24.01.2020, 19:46