Новосибирск, 24.01.2020, 20:11

Права зарегистрированного жителя квартиры - что важно знать

Вопрос №16839150 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2020, 20:11
3.1. Здравствуйте! Пока у вас есть в квартире регистрация, вы вправе там находиться. 3.2. Пока Вы там зарегистрированы, имеете право пользования квартирой. Не может не пускать, но по факту, такое возможно. Вы оспаривать ее действия можете только в суде, если не являетесь собственником. По доверенности имею права или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Василий! Можете по доверенности согласно ст.53-54 ГПК РФ отстаивать свои права, наняв представителя, можете лично присутствовать в судебных заседаниях. Сути дела это не меняет. Однако если собственник будет против того, чтобы Вы там проживали, то он может подать встречный иск на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, которым признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, т.к. первично именно право пользования, а уж потом регистрация на основании решения собственника о предоставлении Вам этого права, которая делается в регистрирующем органе (УВМ МВД РФ, бывшее УФМС). И по сути такой иск о Вашем вселении и нечинении препятствии в отсутствие воли собственника на Ваше там проживание бесперспективен. Может быть слишком длинно, но постарался выразить мысль. Как-то так…

24.01.2020, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Да можете. Оформляйте доверенность у нотариуса. И укажите все полномочия представлять интересы, ставить подписи, заявлений и т.д.

24.01.2020, 19:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А в чем вопрос?

Пока есть регистрация - находится там вопрос времени. Собственинк может выселить. Ст. 30 ЖК РФ.

Доверенность таких прав не дает.

24.01.2020, 20:15

Если в доверенности указаны конкретные полномочия в совершении юридически значимых действий от имени и в интересах доверителя, то Вы можете осуществлять эти действия, которые указаны в доверенности.

ГК РФ Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

24.01.2020, 20:19

Здравствуйте Василий

Нет такого права. Доверенность уполнамачивает на совершение действий ст.185-185.1 ГК

Но пользование имуществом не приобретается по доверенности, пользование имуществом приобретается по договору аренды ст.606 ГК.

24.01.2020, 20:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос задан некорректно, если представлять интересы в суде по доверенности, то смотря в каком суде, так как у вас могут потребовать диплом о юридическом образовании. Или вы по доверенности в квартиру хотите войти? В чём ваш вопрос заключается? См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2020, 20:23

А что в доверенности написано? Указано право проживания, где именно и т.д.

Вообще, проживание по доверенности вопрос скользкий и судами решается не однозначно, но можете вселиться, откры дверь самостоятельно, право проживания, хоть и по доверенности, присутствует, следовательно и пребывание в квартире законно. Ст.ст.185, 185.1 ГК РФ.

24.01.2020, 20:25

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Гражданин, который зарегистрирован в квартире, а его в эту квартиру не пускает собственник или наниматель квартиры, вправе на основании статей 31, 69 Жилищного кодекса РФ в судебном порядке требовать устранения препятствий для пользования квартирой, в которой он зарегистрирован.

Также это может требовать и другой гражданин (представитель истца) в суде на основании доверенности, выданной ему истцом согласно статей 49, 53 ГПК РФ.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Жаль, что слишком мало информации указали в своем этом вопросе.

Удачи Вам.

24.01.2020, 20:41

ЗДравствуйте, если гражданин зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, он имеет право пользования этим помещением, никем пока не оспоренное. Если кто либо чинит ему препятствия в реализации его права, он может подать в суд исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ о вселении в эту квартиру, хоть он собственник, хоть не собственник, такие вопросы всегда решаются в судебном порядке. Можно представлять интересы в суде на основании доверенности, оформленной в соответствии со ст.ст.185;185.1 ГК РФ.

24.01.2020, 20:51

Можно по доверенности от собственника 1/2 на проживание имея прописку. Вскрыть замок который поменяла бывшая жена не предупредив.

24.01.2020, 21:08

Вскрытие двери может быть расценено как нарушение.

В жилье находятся вещи, и при таких обстоятельствах вас могут улечить в краже (оно вам нужно)

24.01.2020, 21:12

Здравствуйте, доверенности на вскрытие замков не выдаются, а за проникновение в не принадлежащую Вам квартиру с вскрытием возможно привлечение к уголовной ответственности УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Бывшая жена может постараться, я бы не стал рисковать на Вашем месте.

24.01.2020, 21:13

Можно, замок не законно поменялИ, это надо согласовывать, ст.247 ГК РФ.

24.01.2020, 21:13