Пользователь 9111.ru

Мой вопрос состоит в следующем: Приватизированная квартира, собственниками являються три человека.

Мой вопрос состоит в следующем: Приватизированная квартира, собственниками являються три человека. Я хотела бы узнать, может ли один из собственников сдать квартиру в наем без участия и согласия остальных собственников, и имеет ли юридическую силу договор составленный при таких условиях. При этом следует учесть что договор был составлен с одним из собственников который отбывает срок в местах лишения свободы, вторй собственник так-же находиться в заключении, а третьим собственником являеться ребенок шести лет над которым оформлена опека.
Лучший ответ

Уважаемая Елена Владимировна! Квартира находится в общей долевой собственности троих сособственников. Интересы несовершеннолетнего представляет его опекун. В соответствии со ст.247ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если согласие опекуна и одного из сособственников на сдачу квартиры не было получено, то лица, возражающие против сдачи квартиры вправе через суд потребовать расторжения договора с арендатором и выселения арендатора и членов его семьи из квартиры. Помочь опекуну в защите прав несовершеннолетнего должен и орган опеки, который участвует в деле в защиту прав несовершеннолетнего.

Основание: ст.ст.247, 304 ГК РФ,ст.90 ЖК РФ.

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. С уважением,