Москва, 24.01.2020, 21:06

Как продать квартиру, наследованную от мамы с инвалидной бабушкой и неоплаченной коммуналкой - советы и подсказки

Вопрос №16839460 из г. Москва
опубликован 24.01.2020, 21:06
Досталась квартира в наследство от мамы. До маминой смерти она прописала в ней свою маму. Она инвалид. Квартира в ростове. Мы жили в москве. Бабушка некоторое время проживала в этой квартире еще со своими родственниками. Коммуналку не платили. Набежало 80 т. Сейчас к ней никто не живет. Я хочу ее продать. Хочу проконсультироваться как правильно мне поступить. Куда написать заявление, или мне проще ее на проверенного человека дарственную сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе бабушку выписать из квартиры через суд. Если вдруг суд откажет по каким-то причинам, то можете переоформить квартиру на нового собственника и тот уже выпишет бабушку свободно.

24.01.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное! Первый юрист который четко ответит на мои вопросы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Не понятен вопрос. О каком заявлении вы пишете?

24.01.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте,

Если вы единственный собственник квартиры, продавайте. В чем сложности?

А каком заявлении речь?

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как мне выписать бабушку из квартиры

Куда обратиться

Каким способом

Методом.

24.01.2020, 22:03

Здравствуйте,

Бабушка либо сама выписывается, либо ее выпишут через суд покупатели квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2020, 22:07

Здравствуйте! А куда Вы бабушку решили выписывать?

24.01.2020, 22:09

Здравствуйте!

В целях выписки бабушки следует обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования.

Основанием может быть ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

25.01.2020, 10:17

Нам сказали для продажи там не должен быть никто прописан кроме собственника

А прописана бабушка инвалид

Которая не хочет выписываться добровольно пока не будет у нее квадратных метров.

В этой квартире никто не живет.

Ей есть где жить.

У нее есть еще дочки.

Моя мама умерла.

Квартира эта досталась по всем документом мне в наследство

В собственность вступили.

24.01.2020, 22:28

Увы, если бабушка не хочет выписываться, то выписать её можно будет только в судебном порядке.

24.01.2020, 22:30