Хотят ли снять с учета племянницу - юридические и практические аспекты случая в муниципальной квартире.
Алексей, вопрос очень сложный.
В удовлетворении большинства такого рода исков суды отказывают, ссылаясь на то, что несовершеннолетний приобрел право проживания в квартире вследствие волеизъявления родителей о выборе места его проживания по месту проживания одного из родителей в момент регистрации несовершеннолетнего по месту жительства. Соответственно приобрел все права нанимателя в муниципальной квартире.
Вместе с тем, отдельные судебные решения, когда несовершеннолетних все-таки снимают с регистрационного учета - имеются.
Надо знать больше по Вашей ситуации, в частности, где проживала на момент регистрации и потом мать ребенка, ребенок и так далее.
Все прекрасно понимают, что прописка в муниципальной квартире - это на перспективу, в случае приватизации, доля в собственной и соответственно, сумма в 1-2 млн. руб.
Думаю, что с отцом ребенка Вы уже провели переговоры, которые закончились ничем, и это тоже неудивительно, вряд ли в его интересы входит "подарить" Вам такую сумму
Это просто надо понимать, как и то, что в случае обращения в суд он, вполне возможно, наймет в свою защиту юристов, которые будут защищаться.
Поэтому Вам лучше всего обратиться к тому или иному юристу за помощью в возможном разрешении этого вопроса в суде.
Поверьте, что юридические познания на уровне "как гласит статья 10" Вам мало помогут в суде
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Принудительно Снять с учета по месту жительства можно только в судебном порядке. В Вашем случае вероятность, того, что ребенка снимут с учета весьма велика, нужно собрать достаточные доказательства и ходатайствовать перед судом об их истребовании.